В ЦДШИ Химок прошел кинопоказ в рамках фестиваля «Герои войны - герои спорта» от 16 мая 2023 г. 14:43:49

В Центральной детской школе искусств состоялся кинопоказ в рамках фестиваля «Герои войны - герои спорта». Учащиеся посмотрели фильм «С мячом в Британию», который рассказывает историю футболистов ФК «Динамо», отправившихся в Англию в 1945 году для матчей с лучшими клубами королевства. 

«Такие мероприятия позволяют подросткам погрузиться в историю и почувствовать дух времени. Они учатся ценить подвиги наших предков и их спортивные достижения. Кроме того, кинопоказы способствуют творческому образованию детей. Фильмы, особенно такие, как «С мячом в Британию», помогают развивать воображение, эмоциональную сферу и способность анализировать происходящее», - рассказала муниципальный депутат, директор ЦДШИ Инна Монастырская. 

 

«С мячом в Британию» - документально-игровой фильм о турне московского «Динамо» по Великобритании. Сразу после окончания Второй Мировой войны, в 1945 году, на родине футбола советская команда сыграла серию товарищеских матчей с «Челси», «Кардифф Сити», «Арсеналом» и «Рейнджерс». О событиях и их главных героях в кино-реконструкции, основанной на воспоминаниях участников, рассказывают знаменитые актеры и спортсмены.  

 

«Этот фильм прекрасно передает дух соперничества, силу командного духа и настойчивость в достижении целей. Ребята вместе с героями фильма переживали их победы и неудачи, наслаждались игрой и радовались достижениям наших спортсменов. Эта история дает важные уроки о том, что спорт способен объединять людей, преодолевать трудности и границы», - отметил муниципальный депутат Валентин Герасимов. 

 

Депутат добавил, что организация такого кинопоказа в Центральной детской школе искусств является замечательным примером того, как творческое образование и воспитание могут сочетаться с патриотическими ценностями. Помимо просмотра фильма, программа фестиваля предусматривает встречи с известными тренерами и спортсменами, которые могут вдохновить и мотивировать молодых людей на занятие спортом и достижение высоких результатов. 

 

Напомним, что в рамках программы губернатора Андрея Воробьева «Культура Подмосковья» в Химках регулярно проходят выставки, конкурсы, концерты и театрализованные представления для горожан при участии коллективов Центральной детской школы искусств.

от 16 мая 2023 г. 14:43:49