В Ассоциации председателей советов МКД дают разъяснения жителям Химок от 8 февраля 2017 г. 15:56:50

Представители отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов провели прием жителей по вопросам взаимодействия с управляющими компаниями. По словам специалистов, в неделю удается помочь 10 заявителям.

На одном из приемов населения в адрес химкинского отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов поступило обращение от жителя микрорайона Сходня Виктора Цыкалина. В доме № 6 по 2-му Мичуринском тупику новая управляющая компания, которая была выбрана на собрании собственников жилья, не соблюдает установленные тарифы на обслуживание дома.

— После того как большинством жильцов была выбрана новая управляющая компания, утвержден тариф на содержание и ремонт многоквартирного дома в размере 29,02 руб. в месяц за 1 кв. м общей площади жилого помещения. Каждый из собственников заключил с управляющей компанией договор, в котором прописана оплата по тому же пункту — 30 руб. А в квитанции на оплату коммунальных услуг указана стоимость уже 36,82 руб. Я обратился в Ассоциацию председателей советов многоквартирных домов, чтобы мне помогли разобраться в этом вопросе, — рассказал Виктор Цыкалин.

Специалисты Ассоциации председателей советов МКД вызовут представителей управляющей компании для сверки документации по стоимости оказания услуг ЖКХ. Еженедельно в отделение обращаются от семи до десяти заявителей. Для большей оперативности налажено взаимодействие с администрацией Химок, управляющими компаниями. По многим вопросам сотрудники Ассоциации консультируются с представителями Государственной жилищной инспекции Московской области и министерства ЖКХ Подмосковья. Большинство обращений — некачественное содержание подъездов, несвоевременная уборка придомовой территории и мусора.

— Особое внимание мы уделяем работе с председателями советов многоквартирных домов. Согласно жилищному законодательству, все собственники квартир обязаны избрать совет дома. Проекты решений, которые необходимы для проведения капитального ремонта и обслуживания жилого фонда, должны исходить от советов многоквартирных домов. Это официальный представитель собственников жилых помещений, — пояснил руководитель отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области по городскому округу Химки Андрей Обысов.

Прием специалистами Ассоциации председателей советов МКД проводится каждую среду с 10 до 15 часов как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. Записаться на прием можно по телефону: 8 (495) 572-33-14.

от 8 февраля 2017 г. 15:56:50