Утилизируем правильно! от 25 мая 2021 г. 15:52:36

В рамках региональной программы по увеличению доли сбора вторичного сырья и его дальнейшей переработки с 2019 года в Подмосковье успешно работают площадки по сбору отходов «МЕГАБАК».

В Химках площадка «МЕГАБАК» пользуется популярностью у горожан. Она расположена на улице Чкалова в районе дома № 4А. На данный момент здесь ведутся работы по благоустройству, устанавливают каркас, чтобы оборудовать навес, но это не мешает жителям городского округа использовать «МЕГАБАК» по назначению.

Сюда можно отвезти бытовую технику, мебель, спилы растений, макулатуру, картон, стекло, жесть, пластиковые бутылки, книги, одежду, батарейки, лампы и даже старые покрышки. Все то, что не стоит выбрасывать в обычные контейнеры. Такие отходы отправляются прямиком на переработку, не усугубляя загрязнение окружающей среды.

Идея раздельного сбора мусора – новая реальность, к которой старшему поколению химчан надо привыкнуть, но у молодежи есть возможность сделать разумное потребление и экологичный стиль жизни – реальностью. С июня в детских городских лагерях Подмосковья пройдет серия уроков, посвященных раздельному сбору отходов и проекту «МЕГАБАК» с участием «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО по Московской области. По славам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антона Велиховского, на таких уроках ребята на столько проникаются идеями экологичного сбора отходов, что просят поставить баки для раздельного сбора в своих школах.

Экология нашего региона в наших руках, чем ответственнее мы будем подходить к таким вопросам, как раздельный сбор мусора, тем более чистым станет наш воздух, наш город, наша Земля.

от 25 мая 2021 г. 15:52:36