Удобство навигации и новые технологии от 20 августа 2021 г. 11:24:25

Администрация городского округа Химки установила навигационный терминал на Новолужинском кладбище. Этот объект стал пилотным в проекте по установке навигационных систем на крупных погостах Подмосковья.

С помощью терминала жители округа могут с легкостью находить места захоронений. Он отражает сведения о надзорных органах, содержит информацию о способах и перечне получения услуг в сфере похоронного дела, а также включает сведения об исторически важных захоронениях и мемориалах.
В рамках программы цифрового развития проведена проверка и инвентаризация мест захоронений Подмосковья. Собранные объективные данные о захоронениях занесены в Региональную геоинформационную систему Московской области (РГИС) и автоматически синхронизируются с ней. Теперь, с учетом этих данных, в регионе появилась возможность устанавливать подобные терминалы.

В терминал загружены данные о всех захоронениях на кладбище. Интерфейс прост и интуитивно понятен, поэтому им без труда сможет воспользоваться человек любого возраста. Поиск осуществляется по фамилии умершего, в карточке отображается информация о захоронении и его фотографии. Кроме того, для удобства посетителей, до выбранной точки можно построить маршрут. На карте показан путь от терминала до искомого места захоронения.

На терминале также доступны сведения о надзорных организациях кладбища с указанием контактных данных, по которым можно с ними связаться. Кроме того, можно посмотреть информацию об оказании ряда муниципальных услуг с перечнем необходимых документов. Порядок оказания услуг сферы погребения, размещенный в открытом доступе, поможет гражданам избежать незаконных действий со стороны мошенников.

Поскольку на Новолужинском кладбище есть захоронения воинов, павших в боях Великой Отечественной войны, в отдельный раздел загружены данные о мемориале «Никто не забыт, ничто не забыто» и о монументе «Воинская слава».

Посетители погоста положительно оценили нововведение и активно им пользуются. По данным статистики в период с 1 апреля по 1 августа текущего года к помощи устройства прибегли более 1,2 тыс. граждан.

Терминал установлен у входа. Оборудование оснащено металлическим корпусом, антивандальным сенсорным монитором, встроенным системным блоком обработки информации. В устройстве есть возможность беспроводного подключения к интернету. После окончания работы кладбища оборудование закрывается ролл-ставнями.

Данное оборудование не имеет аналогов, при разработке его функционала реализованы современные решения в области цифровизации услуг сферы погребения и похоронного дела для граждан Московской области. Кроме того, инструментарий терминала может быть расширен в будущем при реализации новых технических решений или изменении законодательства.

Терминал удобен не только посетителям. Сотрудникам кладбища он позволяет оперативно выявлять и устранять нарушения на местах захоронений, в том числе пресекать мошенническую схему по присвоению брошенных мест захоронений.

от 20 августа 2021 г. 11:24:25