Транспортная доступность в Химках – на строгом контроле от 10 июня 2022 г. 11:24:28

Муниципальный маршрут №20 начинается от ТЦ МЕГА и заканчивается в Индустриальном парке Шереметьево. Он очень удобен жителям крупных жилых комплексов, таких как «Город набережных» и «Солнечная система» и обслуживался перевозчиком ООО «Регион Авто 1» на протяжении всего 2021 года. Всего было 2 автобуса малого класса на маршруте и интервал составлял 50 минут. Часто поступали жалобы от пассажиров о долгом промежутке в расписании и отсутствии должного количества автобусов. Однако перевозчик ссылался на нерентабельность маршрута и с 9 февраля 2022 года прекратил обслуживание маршрута №20.

Представители администрации и депутатского корпуса держали эту ситуацию под контролем, и с 4 февраля было принято решение о проведении конкурса на право перевозки пассажиров. С 10 февраля маршрут №20 обслуживает ООО «Автоэкспресс», который сократил не только время между рейсами маршрута, но и увеличил количество автобусов с 2-х до 6-ти. 

Начальник отдела транспорта и связи Денис Гаврилов проводит регулярные выезды на места для проверки соблюдения регулярности рейсов и для общения с жителями. По результатам встреч с химчанами были получены предложения о продлении маршрута к ТЦ "Лига" и к Северному комплексу Шереметьево. В настоящее время документы направлены в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области на согласование продления маршрута.

«Транспортная доступность города Химки, несомненно, очень важна. Важно, чтобы химчане из всех микрорайонов могли с удобством передвигаться по муниципалитету на общественном транспорте. Среди жителей жилых комплексов много сотрудников аэропорта, а маршрут №20 позволяет добираться на работу своевременно без пересадок. По этой причине был проведен конкурс, чтобы увеличить количество автобусов и сократить интервал передвижения», – прокомментировал депутат городского Совета Глеб Демченко.
от 10 июня 2022 г. 11:24:28