Технологии будущего в клубе «Активное долголетие» от 19 мая 2021 г. 13:21:10

Презентация новой технологии «Виртуальный доктор» прошла в химкинском клубе «Активное долголетие».

Наука шагнула далеко вперед, и теперь виртуальная реальность перестала быть фантастикой и аттракционом для молодежи. С ее помощью можно помогать пожилым людям: тренировать память, внимание и скорость реакции.
С помощью шлема виртуальной реальности человек погружается в совершенно другой непривычный мир. Во время презентации, например, участники должны были запомнить последовательность появления изображений и указать их в правильном порядке.
Технология предназначена для расслабления и тренингов людей серебряного возраста, так как известно, что когнитивные функции со временем могут снижаться.
Любовь Ивонина, участник клуба «Активное Долголетие» поделилась впечатлениями: «Я была первой, кто попробовал надеть эту маску. Мне очень понравилось. Сказали, что у меня стопроцентный результат. Будем пробовать дальше».
Сейчас ведутся переговоры с администрацией Химок, чтобы приобрести программное обеспечение и использовать в клубе «Активное долголетие» на постоянной основе. Если договоренности будут достигнуты, городской округ Химки станет вторым муниципалитетом в Подмосковье, где будут использовать эту технологию.
Валентин Герасимов, лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив активно поддерживает эту идею. Он отметил, что без постоянного диалога с жителями невозможно развитие. «Нас всех интересует одно и тоже, чтобы занятия были разнообразными, полезными и веселыми», – отметил он.
«В Химках очень активные жители. – рассказала Татьяна Борисова, лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив. – Они выдвигают свои предложения, инициативы, которые размещается на сайте «Химки – интересно жить!» Программа виртуального психотренинга – это новое направление, и нашим участникам очень понравилось».
Клуб «Активное долголетие» объединил людей старшего возраста. Это место, где пожилые горожане могут заняться своим здоровьем и вести активную социальную жизнь.
Многие химкинские пенсионеры также принимали активное участие в мастер-классах проекта «Химки – интересно жить!», выдвигали социально значимые инициативы по улучшению города. Сейчас лидеры Движения общественной поддержки помогают эти идеи реализовать.

от 19 мая 2021 г. 13:21:10