Свободны, как ветер от 24 мая 2021 г. 17:12:20

В Химках открыли мотосезон при участии мотоклуба «Ночные волки».

Кожаные куртки вместо пиджаков и рев моторов вместо музыки по радио. Эти люди комфорту автомобильного салона предпочитают скорость и свободу передвижения. В мотопробеге по Химкам участвовали множество людей разных возрастов и профессий.
Дмитрий Гераскин работает в «Роспотребнадзоре», за рулем мотоцикла более тридцати лет. Начинал с отечественного автопрома, сейчас его выбор – Honda Gold Wing. Говорит мотоцикл, как хорошая обувь, должно быть комфортно. В свое время на нем он пересек всю Европу и добрался до Ла-Манша. Автомобиль Дмитрий тоже водит, но говорит, что ощущение езды на мотоцикле ни с чем не сравнить. «Надышаться можно только ветром. Я думаю, этим все сказано. Ветер, свобода. В «лихие девяностые» хотелось как-то самореализоваться, и я сел за руль мотоцикла», – поделился Дмитрий.
Большинство этих людей – противники слова «байкер», предпочитают называть себя «русскими мотоциклистами». Ведь первые противопоставляют себя обществу и принятым социальным нормам, а вторые просто выбрали мотоцикл, как способ передвижения. Более опасный, но зато городские пробки не помеха.
Около семидесяти мотоциклистов выстроились возле «Арены-Химки» и колонной проехали по улицам Химок, чтобы открыть мотосезон.
Организатором пробега выступил мотоклуб «Ночные волки». После проезда по городу на парковке баскетбольного центра «Химки» прошли дружеские соревнования по мотоджимхане, спортивному испытанию на время, в котором участники на мотоциклах соревнуются на самое быстрое маневрирование.
Илья Бутлегер, член химкинского отделения мотоклуба «Ночные волки» прокомментировал испытание: «Мотоджимхана – абсолютно традиционная вещь, очень нужная в быту. Узнаешь способности своего мотоцикла, расти можно бесконечно. Для этой дисциплины не требуются какие-то сверхмощные мотоциклы, какой-то тюнинг отдельный. Нет, на чем есть, на том и катаешься, тренируешься. Асфальт для всех одинаковый».
Суть испытания – пройти трассу на время, выполнив трюки на мотоцикле. Несколько крутых поворотов, разворот на 360 градусов, ускорение, упражнение «улитка». По словам мотолюбителей, выполнить их не составляет особого труда, ведь с такими испытаниями они каждый день сталкиваются на дорогах. Все участники прошли испытание меньше, чем за две минуты.
Мотосезон открыт! Мотоциклисты выехали на дороги за скоростью и ощущением свободы. Главное, настаивают они, всегда помнить о безопасности.

от 24 мая 2021 г. 17:12:20