Состояние воздуха в Химках после пожара остается в пределах нормы от 4 июля 2023 г. 14:24:55

Лабораторные исследования, проведенные на территории городского округа Химки, где накануне произошел крупный пожар, не выявили превышения предельно допустимой концентрации опасных для здоровья веществ в воздухе. Концентрации не превысили 0,2 ПДК м. р., уточнили в Министерстве экологии и природопользования Московской области.

«На территории городского округа Химки отмечается преимущественно юго-западный ветер, 2 м/с - смещение продуктов горения в северо-восточные районы города. По данным с ближайших постов контроля качества атмосферного воздуха Химки-2 - город Химки, мкр. Сходня, пер. 2-й Чапаевский, д. 3А, Химки-3 - город Химки, мкр. Подрезково, ул. Северная, д. 3, расположенных на расстоянии 0,7-3,3 км, превышений установленных нормативов не зафиксировано. Концентрации загрязняющих веществ, характерных для продуктов горения, не превысили 0,2 ПДК м. р.» - уточнили в министерстве.

Напомним, что открытое горение в здании бывшей мебельной фабрики на площади 2,5 тысячи м² ликвидировали в 04:04. Информация о пожаре поступила вечером в понедельник. Для тушения огня было привлечено 67 человек и 24 единицы техники, в том числе от МЧС России - 44 специалиста и 16 единиц техники. Пострадавших нет. По факту пожара прокуратура проводит проверку.

от 4 июля 2023 г. 14:24:55