Состоялся праздничный концерт в честь Дня космонавтики от 13 апреля 2022 г. 13:41:51

Делегация из 500 человек из Химок приняла участие в праздновании Дня космонавтики и авиации в Королеве. Среди тех, кто отправился на концерт, были депутаты совета депутатов Наталья Каныгина, Юлия Мамай, Алексей Фёдоров и Александр Васильев. На торжественное мероприятие прибыли делегации ещё из трёх городов Подмосковья - Пушкина, Мытищ и Красногорска.  Всего порядка 2,5 тыс. человек.

Открыли День космонавтики символическим отсчетом, после которого, ровно 61 год назад, стартовал первый космонавт Земли — Юрий Гагарин. Традиционно жителей и гостей города прямо с МКС поздравили горожанин Королева Олег Артемьев и его коллеги, космонавты-испытатели Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

В честь годовщины первого полета человека в космос на главной площади города состоялся праздничный концерт с участием звезд российской эстрады: народного артиста РФ Александра Буйнова и Родиона Газманова. Свои номера подготовили и творческие коллективы подмосковных городов (анасамбль «Вам и не снилось», Королёвский духовой оркестр и другие творческие коллективы Королёва). А артисты ТЮЗа показали театрализованную реконструкцию событий 1961 года «Время первых».

Свои номера показали фриджамперы, танцоры провели показательные выступления, гостей встречал ансамбль барабанщиков.

Для Химок День космонавтики не менее важный праздник. В городском округе работают ведущие предприятия отечественной космической отрасли: НПО Лавочкина, НПО Энергомаш, МКБ «Искра».

«На территории нашего города расположены настоящие флагманы производственного комплекса, на которых проектируются и собираются важнейшие узлы космических кораблей и спутников. Я поздравляю всех, для кого день космонавтики – близкий и дорогой праздник. Пусть слава о химкинских специалистах ракетно-космической сферы долетит до самых дальних уголков космоса», - отметила Наталья Каныгина.

Запуски космических кораблей в нашей стране сегодня не обходятся без аппаратов, созданных на предприятиях городского округа Химки. Так, например, первый запуск человека в космос стал возможен благодаря двигателю, разработанному на «Энергомаше». На НПО Лавочкина работают над созданием автоматизированных исследовательских станций, которые изучают планеты, спутники и другие объекты Солнечной системы. А в «Искре» разрабатывают уникальную систему спасения для пилотируемых космических кораблей.

от 13 апреля 2022 г. 13:41:51