Сортировка мусора – привычка, приносящая пользу от 16 марта 2021 г. 10:16:46

Работу по проверке наличия и использования жителями городского округа синих баков в рамках партийного проекта «Чистая страна» продолжили сегодня во дворах микрорайона Сходня.

Установленные на мусорных площадках на придомовых территориях, в парках, школах, торговых центрах Химок разноцветные контейнеры предназначены для раздельного сбора мусора в рамках региональной программы «Чистое Подмосковье».

Контейнеры делятся по цветам для разделения мусора на «сухой» и «мокрый». В синий контейнер отправляется пластик, бумага, металл, стекло и картон. Все, что можно рассортировать – это вторсырье. Серый бак предназначен для пищевых и растительных отходов – так называемого «мокрого» мусора.

Проблемой мусора в городе больше других заинтересовался член общественного совета проекта «Химки – интересно жить!» Руслан Шаипов. Он вместе с партийным активом посетил специально отведенные места для мусорных контейнеров во дворах по улице Овражная, чтобы убедиться в наличии синих баков, а также пообщаться и провести разъяснительные беседы с жителями о важности правильного использования контейнеров.

«Проверили несколько контейнерных площадок. Убедились, что специальные синие баки, предназначенные для сбора бумаги, пластика, стекла и алюминия, установлены на площадках, а также используются жителями по назначению. В ходе беседы горожане выступили с предложениями о необходимости установки контейнера для батареек и лампочек. Постараемся, как можно скорее, осуществить все пожелания граждан. Только совместными усилиями мы сделаем наш округ чистым и ухоженным!» – прокомментировал Руслан Шаипов.

Отходы из синих контейнеров забирают мусоровозы с наклейками соответствующего цвета. Они приезжают в определенное время, которое отличается от забора смешанных отходов мусоровозом.

Чистота вокруг нас по-прежнему в наших руках и начинается она с полезной привычки сортировать отходы. Напомните близким, соседям, знакомым о важности переработки вторсырья.

от 16 марта 2021 г. 10:16:46