«Социальный контракт» поможет химчанам выйти из трудной ситуации от 16 августа 2021 г. 16:32:27

Особая форма поддержки для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, реализуется в Московской области.

Малоимущие жители Подмосковья могут заключить социальный контракт, который позволяет получить адресную помощь властей региона. Условие предоставления материальной поддержки – семья или человек, ее получающий, должны сами прилагать усилия, чтобы улучшить свое материальное положение.
Получить социальный контракт могут жители Химок с доходом за последние 3 месяца ниже одного прожиточного минимума по социально-демографическим группам:
Трудоспособные жители - 14 987 руб.
Пенсионеры – 10 648 руб.
Дети – 13 531 руб.
Есть несколько направлений, по которым возможно получения социального контракта:

• На ведение личного подсобного хозяйства (разведение домашних животных, покупка хозяйственных построек, производство продукции). На эти цели можно получить 100 тысяч рублей. Эта норма поддержки действует для семей или жителей с низким доходом. При этом получатель социального контракта должен зарегистрироваться в налоговом органе (сотрудник территориального структурного подразделения помогает подать заявку гражданину в личном кабинете налогоплательщика на регистрацию ип/самозанятого).
  • На время поиска работы жители Московской области также могут получить порядка 60 тысяч рублей (14 941 в месяц, но не более четырех месяцев). За подобной поддержкой могут обратиться все, кто ищет работу через Центры занятости населения. При этом, одним из условий заключения социального контракта будет обязательное трудоустройство в период действия социального контракта и работа не менее трех месяцев.
  • Социальный контракт на открытие собственного дела ИП, которое должно действовать в течение социального контракта, предполагается помощь в размере 250 тысяч рублей. На эту меру поддержки могут претендовать семьи с низким доходом, но получателю также необходима регистрация в налоговом органе.
  • Иные обстоятельства предполагают приобретение товаров первой необходимости, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. На эти расходы можно получить от 45 до 90 тысяч рублей. Эта мера поддержки рассчитана на семьи и жителей области с низким доходом. Обязанностью получателя будет выход из трудной жизненной ситуации по оценки соцзащиты.

Рассмотрим более конкретно, что необходимо сделать, для получения социального контракта.

Для создания личного подсобного хозяйства, с помощью социального контракта необходимо:
1. Разработать бизнес-план
2. Проверить условия
3. Заключить социальный контракт
4. Зарегистрироваться в налоговом органе
5. Вести личное подсобное хозяйство
Контролировать реализации социального контракта в период его действия +1 год будет территориальное структурное подразделение и налоговая.

Для открытия собственного дела с помощью социального контракта необходимо:

1. Разработать бизнес-план
2. Проверить условия
3. Заключить социальный контракт
4. Зарегистрироваться в налоговом органе
5. Вести собственный бизнес

Чтобы получить помощь в поиске работы необходимо получить оценку возможности к трудоустройству (это сфера деятельности территориального структурного подразделения и центра занятости населения).
1. Заключить социальный контракт
2. Подать заявление на портале «Работа в России»
3. Получить помощь
4. Трудоустроиться в течение 9 месяцев + возможность обучения (30 тыс. рублей)
5. Получить помощь после трудоустройства (3 месяца по 14,9 тыс. рублей)
Контролировать реализацию социального контракта в период его действия и +1 год будет территориальное структурное подразделение.

Для получения социального контракта на иные мероприятия необходимо получить оценку нуждаемости со стороны территориального структурного подразделения.
1. Заключить социальный контракт
3. Получить помощи (14 941 рублей в течение 6 месяцев или разово до 90 тысяч рублей)
4. Предоставить подтверждающие документы (чеки, квитанции)
Для заключения социального контракта необходимо обратиться в Управление социальной защиты по адресу: ул. Кирова, 16/10