«Шаги Победы» в рамках проекта #героихимок от 29 июля 2021 г. 16:17:30

На фронтах Великой Отечественной войны осталось миллионы советских солдат, среди которых были и химчане.

Ржевско‑Вяземская операция 1942 года проводилась в сложных погодных условиях при превосходстве немецких войск в артиллерии и танках.

Целью операции был разгром группы армий «Центр» силами Западного и Калининского фронтов, окружение и уничтожение основных сил группы армий вермахта.

Ряд наших подразделений сами попали в окружение и были вынуждены с тяжёлыми потерями пробиваться к своим.

Даже не реализовав главную цель операции, Советская армия смогла нанести поражение 16 дивизиям врага, продвинуться на запад на 80–250 км, освободить Московскую и Тульскую области, некоторые районы Калининской и Смоленской областей.

Для того, чтобы сохранить память о наших героических предках, по инициативе лидеров Движения общественной поддержки социально значимых инициатив «Химки – интересно жить!» в городе реализуется проект «Герои Химок».

Одна из задач проекта – сохранение исторической памяти, помогающей нашей самоидентификации, как химчан, возникновению чувства гордости за свою малую Родину.

«Война перестает быть просто историческим фактом на страницах учебников. Ведь герои, творившие историю и совершавшие подвиги, жили в нашем городе. Мы должны помнить и знать героические имена химчан, в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны», – подчеркнула лидер Движения общественной поддержки Галина Болотова.

В рамках проекта собрана информация о ветеранах, тружениках тыла, участниках и свидетелях Великой Отечественной войны, проживающих на территории городского округа Химки – фотографии и рассказы о войне из первых уст. Это стало возможно, в том числе и благодаря проекту «Виртуальный музей», информацию для которого собирали жители города вместе с лидерами Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»

В рамках концертной программы жителям рассказали о страшных событиях военного времени, Ржевской битве, подвиге предков, насмерть стоявших за нашу Родину. Прозвучали известные военные песни, стихотворения, баллады и отрывки из поэмы «Василий Тёркин».

от 29 июля 2021 г. 16:17:30