Шаг во взрослую жизнь от 21 мая 2021 г. 17:08:35

Юным химчанам выдали паспорта Российской Федерации на торжественной церемонии в музее «Артишок» в парке им. Л.Н. Толстого.

На праздник приехали молодые ребята округа, которым недавно исполнилось 14 лет. Им вручили памятные подарки от правительства Московской области, среди которых был главный документ страны – конституция РФ.

Поздравить ребят со вступлением во взрослую жизнь приехал председатель Совета депутатов округа, лидер Движения общественной поддержки Александр Дряннов. Он подчеркнул, что с этого момента для ребят открылась дверь во взрослую жизнь и пожелал школьникам быть мудрыми и ответственными, ведь с получением паспорта добавляются не только новые права, но и обязанности, которые непременно нужно выполнять.

Химчанка Полина Ковалева, ученица МБОУ СОШ № 14 – одна из тех, кто получил документ. Девушка рассказала о своих впечатлениях после церемонии: «Я чувствую себя взрослее. Теперь я могу работать, я как раз хотела начать этим летом».

Действительно паспорт Российской Федерации дает возможность подросткам устраиваться на работу в соответствии с трудовым законодательством. Однако трудиться ребенок может с согласия родителей по 2,5 часа в день во время учебного года и по 4 часа – в каникулы.

Кроме того, с 14 лет подростки получают право подписывать различные документы, например, заявления, но родители, в большинстве случаев, должны заверять их. Также у ребенка появляются имущественные права и теперь он несет административную и уголовную ответственность перед законом.

Александр Дряннов, председатель Совета депутатов городского округа Химки рассказал: «Уже несколько лет по инициативе губернатора по программе «Чуткая власть» в Московской области вручают паспорта торжественно. Это хорошая традиция, потому что это один из главных моментов в жизни ребят: они получают на руки документ, свидетельствующий о том, что они являются гражданами великой страны. И вместе с правами получают еще серьезную долю ответственности».

от 21 мая 2021 г. 17:08:35