Ремонт дома на Зелёной улице завершат в конце августа от 21 мая 2021 г. 16:07:10

Дом на улице Зеленая 16 закрыт строительными лесами – ремонт в самом разгаре.

Депутаты Мособлдумы и представители Министерства ЖКХ вместе с администрацией города проверили как идут восстановительные работы после взрыва бытового газа, произошедшего 19 марта. От ударной силы пострадало несколько квартир.
От взрыва обрушился фасад здания. Часть стены вместе с балконной перегородкой рухнули на землю. От ударной волны сложились стены двух квартир. Обрушилось перекрытие между 8 и 9 этажами.

«У нас была нарушена целостность потолков. А экспертиза показала, что и полы треснуты», – рассказал житель дома Олег Васев.
После трагедии сразу же разработали план по восстановлению дома. На всех этапах реконструкции работает опытная бригада строителей. Они уже имели дело с восстановлением разрушенных зданий. Работы осуществляются Фондом капитального ремонта.
На данном этапе строители уже заделали трещину в шахте лифта и занимаются укреплением ее стен. В кирпичный каркас через дренажи заливают бетон. Таким же образом восстанавливают несущую способность всех перегородок в подъезде и квартирах.
Перед этим внутри дома рабочие установили временный «скелет» – натянули металлические тросы, чтобы конструкция была надежной. Уже восстановлены все межэтажные перекрытия. Рабочие заново выстраивают наружные и внутренние стены, монтируют кровлю. В ближайшее время начнется капитальный ремонт системы газоснабжения. Следом начнут монтаж газового оборудования.
На заседании круглого стола, состоявшегося сразу после выезда на Зелёную улицу, Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области заявил: «Принято решение, что в рамках проведения капитального ремонта мы будем устанавливать газовые анализаторы, включая их в состав работ для предотвращения подобных случаев».

К сожалению, не все жители рады капитальному ремонту. Кто-то считает, что в этом нет необходимости, а кто-то боится повреждений своей квартиры во время строительных работ. Администрация города регулярно проводит встречи с жителями и готова ответить на все вопросы о замене старого газового оборудования.
 «Мы просим жителей отнестись с большим вниманием к этому вопросу, поскольку замена газового оборудования важна для безопасности», – отметила Елена Андреева, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»
Работы по ремонту дома ведутся с опережением графика на 10 дней. Строители обещают, что уже 25 августа жильцы смогут вернуться в свои квартиры.

от 21 мая 2021 г. 16:07:10