Ракетостроители Химок отметили день рождения основателя НПО «Энергомаш» от 2 сентября 2021 г. 17:36:57

Мастера и токари, инженеры и сварщики, начальники и рядовые заводчане, ветераны предприятия, которые десятилетиями преодолевают препятствия на пути освоения космоса, отметили 113 годовщину со дня рождения основателя «Энергомаша» Валентина Глушко. В его честь звучали поздравления и песни.

Депутат Государственной Думы Ирина Роднина отметила личный творческий вклад и плодотворную работу в деле создания и производства жидкостных ракетных двигателей работников НПО «Энергомаш».

Традиционно возложением цветов коллектив предприятия почтил память Валентина Глушко. Под его руководством были созданы двигатели, поднявшие в космос ракеты с первым искусственным спутником Земли и с первым человеком, также создана уникальная многоразовая космическая система «Энергия-Буран» и базовый блок долговременной орбитальной станции «Мир». Двигатели его разработки были установлены на многих типах боевых баллистических ракет.

Присоединились к празднику и лидеры Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Глеб Демченко и Владимир Суслов, которые вместе со своими коллегами неоднократно встречались с трудовым коллективом завода для выдвижения социально значимых инициатив.

«Мы хотим сказать спасибо и сотрудникам предприятия, и ветеранам труда. Благодаря их работе и по сей день наша страна поддерживает гордый статус одного из лидеров в освоении космоса. Большинство заводчан – неравнодушные химчане, которые помимо своей трудовой деятельности принимают активное участие в жизни нашего города», - сказал лидер Движения Глеб Демченко.

Сегодня предприятие объединяет около 4-х тысяч работников. Среди них немало и семейных династий, которые связали свою жизнь с ракетно-космической отраслью.

от 2 сентября 2021 г. 17:36:57