Проект юных изобретателей из Химок представят на всероссийском конкурсе от 15 июня 2023 г. 18:48:22

Химкинский депутат Наталья Каныгина провела встречу с коллективом Центра молодежного инновационного творчества «Бином Ньютона», разработавшего робота-лоцмана. Она оценила уровень подготовки воспитанников центра и рассказала его сотрудникам о муниципальных, региональных и федеральных мерах поддержки для социального бизнеса. Мероприятие прошло в рамках городского проекта «Мы первые».

«Воспитанники Центра молодежного инновационного творчества «Бином Ньютона» уже несколько лет демонстрируют впечатляющие результаты на различных конкурсах. Недавно они стали победителями олимпиады Московской области по робототехнике, представив жюри своего робота-лоцмана, способного выполнять задачи по водной навигации. В ближайшее время ребята будут соревноваться на Всероссийской олимпиаде», – отметила Наталья Каныгина.

Проект, разработанный молодыми изобретателями, позволит улучшить качество навигации в сложных условиях морей и Северного ледовитого океана, особенно в зимний период. Михаил Шевченко, руководитель Центра инновационного творчества «Бином Ньютона», отметил, что робот-лоцман имеет потенциал для реального применения и может внести значительный вклад в развитие сферы.

«Заслуги воспитанников тесно связаны с их наставниками. Сотрудники центра вместе с детьми стали призерами крупных соревнований, таких как Кубок губернатора Московской области по робототехнике, Турнир двух столиц в Санкт-Петербурге, Российская Робототехническая Олимпиада в городе Иннополис и соревнования WRO Friendship Invitational Tournament. Очень приятно, что государство поддерживает такие центры. В частности, сейчас рассматривается вопрос о подаче документов на получение субсидий Московской области. Чуть позже можно будет рассмотреть подачу документов на муниципальную субсидию», – рассказал муниципальный депутат Николай Томашов.

Такие встречи с молодыми изобретателями и педагогами проводят в рамках проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия». Центр молодежного инновационного творчества «Бином Ньютона» работает в формате научных лабораторий и помогает развивать техническое мышление и повышать популярность увлечения робототехникой у детей.

Напомним, в 2024 году при поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в Химках откроют центр цифрового образования «IT-куб». В «IT-кубах» педагоги знакомят ребят с информационными и телекоммуникационными технологиями. Там можно научиться создавать мобильные приложения для смартфонов, приложения виртуальной и дополненной реальности, программировать роботов, работать с большими базами данных. Полученные в «IT-кубе» знания помогут воспитанникам определиться с профессией, поступить в профильный вуз и стать востребованными специалистами.

#мыпервые #мыпервыеХимки

от 15 июня 2023 г. 18:48:22