Продолжается вакцинация от COVID-19 от 8 июня 2022 г. 17:15:41

В клубе «Активное долголетие» продолжается вакцинация от коронавируса. Жители Химок, желающие пройти иммунопрофилактику могут это сделать по четвергам с 11:00 до 14:00 в клубе «Активное долголетие» по адресу: ул. Кирова, 24.

По словам участкового терапевта Светланы Шинелевой, которая проводила иммунопрофилактику в клубе, сейчас в округе есть 3 вакцины: «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник».

Также она рассказала, что в первую очередь рекомендуется прививаться пожилым людям, потому что иммунная система у них ослаблена и они более восприимчивы к вирусным инфекциям. Кроме того, при хронических заболеваниях восстановление после ковида будет более длительным и возможны осложнения.

Заместитель главного врача Химкинской областной больницы, депутат городского совета Ирина Спирина отметила, что несмотря на снятие ковидных ограничений, сам вирус еще не побежден. 

«К сожалению, мы наблюдаем, что коронавирус никуда не делся, а лишь на время спали волны его распространения.  Вирус по-прежнему активно мутирует, приспосабливается. На сегодняшний день медики наблюдают десятки штаммов, которые гипотетически могут вызвать новые волны заболеваемости. Напомню, что от коронавируса лекарства не существует, от всех штаммов эффективно защищает лишь вакцинация. Обученный вакциной иммунитет эффективней каких-либо лекарств противостоит коронавирусу и защищает человека от последствий ковида. Поэтому призываю всех наших жителей не забывать о прививках и графике ревакцинации», - рассказала Ирина Спирина. 

Муниципальный депутат Валентин Герасимов, который вакцинировался в клубе «Активное долголетие», рассказал про свой выбор вакцины. 

«Медики советуют внимательно изучить перечень препаратов, перед тем, как сделать выбор. Для старшего поколения рекомендуют «КовиВак», но я вакцинировался «Спутником V» и ревакцинируюсь им же. Согласно исследованиям, векторные вакцины, такие как «Спутник», значительно более эффективны», - отметил Валентин Герасимов.
от 8 июня 2022 г. 17:15:41