«Прежде чем сносить гаражи, нужно понимать, куда жители машину поставят» от 11 марта 2021 г. 20:10:43

В Химках состоялось совещание по итогам работы Межведомственной комиссии по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава округа Дмитрий Волошин, его заместители и руководители структурных подразделений администрации, представители Госадмтехнадзора, Госжилинспекции МО, прокуратуры и полиции.

За два минувших года Межведомственная комиссия рассмотрела 790 самовольных строений, 200 из них демонтировали. Все эти объекты не имели разрешительной и проектной документации. Процесс строительства в таких случаях никто не контролирует. Соответственно, они могут быть потенциально опасны.

«Объекты самовольного строительства не соответствуют архитектурному облику Химок, не имеют ничего общего с правилами, по которым развивается муниципалитет. Они несут прямую угрозу. Такие объекты мы демонтируем. Под снос подпадают те объекты, которые могут нанести городу какой-либо урон. Это заправочные станции, которые находятся в промышленных зонах, складские комплексы, объекты общественного питания», - отметил Дмитрий Волошин.

В списке объектов самовольного строительства – сотни гаражей, построенных еще в советское время. На заседании комиссии отмечалось, что они возводились тоже без наличия необходимой документации. Тем не менее глава округа призвал не торопиться со сносом таких объектов.

«Прежде чем сносить гаражи, нужно понимать, куда жители машину поставят свою. Все на самом деле очень просто. Если мы можем предоставить места на каком-то другом паркинге, да, тогда мы будем демонтировать незаконные строения. Но пока мы не можем предоставить альтернативные места, мы ничего демонтировать не будем», - подчеркнул Дмитрий Волошин.

Участники рассмотрели и проблему незаконной установки шлагбаумов во дворах. Если это оборудование создает опасные препятствия в местах общего пользования, то, безусловно, оно подлежит демонтажу. А в целом, как отметили участники совещания, их установка заслуживает особого внимания и поддержки.

Дмитрий Волошин отметил, что Администрация идет навстречу предпринимателям и оказывает содействие в устранении нарушений. По опыту прошлого года – узаконить такие объекты удается примерно в 26 процентах случаев.

«Предприниматели – это наши жители и наши налогоплательщики. Они создают новые рабочие места. Поэтому мы стараемся всемерно поддерживать бизнес. Если собственники изъявляют желание узаконить свои самострои, то мы даем им время – от трех до шести месяцев – чтобы они предоставили всю необходимую исходно-разрешительную документацию. Для этого и работает Межведомственная комиссия», - сказал Дмитрий Волошин.

от 11 марта 2021 г. 20:10:43