Предприниматели в Химках могут арендовать более 50 площадок для нестационарных торговых объектов от 19 июня 2023 г. 17:12:56

Свыше 50 нестационарных торговых объектов (НТО) и площадок для их размещения доступны для аренды в Химках. Предприниматели могут открыть в них пункты проката, торговые точки или предприятия общественного питания. Получить место можно по итогам торгов. Заявки на участие в конкурсе рассматривают в течение 21 дня.

«Нестационарные торговые объекты становятся особенно актуальными в летнее время. К ним относят точки продажи мороженого, киоски с кофе, маленькие сувенирные лавки, фудтраки, палатки с овощами и фруктами, бочки с квасом и тому подобное. Обычно они работают до первых холодов, но приносят своим владельцам за сезон хорошую прибыль. Поскольку места под НТО предоставляют по итогам аукциона, на те или иные точки могут претендовать сразу несколько предпринимателей. Поэтому стоит хорошо продумать заявку, оценить свои реальные возможности», – рассказал лидер Движения общественной поддержки Владимир Харитонов.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв на совещании с главами муниципалитетов и правительством отметил, что в регионе значительно упростили процедуру участия в торгах. Если ранее заявки подавали на бумаге, то теперь все необходимые документы можно предоставить в электронном виде. Изменение формата позволило кратно сократить сроки рассмотрения заявок – со 180 до 21 дня. Аукционы тоже стали электронными – теперь предприниматели могут отслеживать их результаты в режиме реального времени. Подмосковье стало первым среди субъектов Российской Федерации, ускорившим для предпринимателей процесс открытия мобильных торговых объектов.

Общее количество мест под НТО в Химках сейчас – 398. На 339 из них уже работают киоски, павильоны, торговые автоматы и другие временные торговые точки. Среди всех объектов торговли и услуг в Химках сектор НТО занимает около 10%. Всего в городском округе насчитывают более 3 300 магазинов и организаций сферы услуг, в том числе 42 торговых центра, 154 сетевых супермаркета и 327 заведений общественного питания.

от 19 июня 2023 г. 17:12:56