Предложения жителей Химок войдут в инвестпрограммы от 8 июня 2022 г. 20:00:50

Глава Химок Дмитрий Волошин поставил задачу вовлечь горожан в формирование краткосрочных и долгосрочных программ управляющих компаний и обслуживающих организаций. «Каждый рубль, который вкладывается в Химках, должен идти туда, куда считают нужным его жители», - уверен глава. Для решения этой задачи муниципальные депутаты организуют встречи химчан с представителями сферы благоустройства и ЖКХ. Именно на этих встречах рождаются предложения, которые затем войдут в инвестиционные программы соответствующих предприятий.

В рабочие группы для встречи с жителями входят представители управляющих компаний, хозяйственных служб города, муниципальные депутаты и председатели советов домов, которые лучше всего знают состояние подъездов, коммуникаций здания и придомовой территории. 

Так, на днях прошли встречи с жителями дома 27/2 в квартале Ивакино. Экскурсию провел председатель совета дома Алексей Кузин.

«У нас утеплили фасад, заменили входные группы подъездов, поставили пластиковые стеклопакеты вместо старых дверей и окон, на стены нанесли моющуюся краску, установили новые почтовые ящики и электрощитовые, заменили проводку, сделали энергосберегающее освещение», - рассказал Алексей Кузин.

Тем не менее, предложения по улучшению качества проживания остались. Жители рассказали о низком напоре воды, протекающей кровлю, попросили привести грунт и высадить живую изгородь, добавить на спортивной площадке элементы воркаута и улучшить водоотвод на придомовой территории. Все предложения были занесены в протокол. 

«Мы ушли от такой работы, когда администрация принимает решение, в какой двор будут поставлены качели и какой подъезд у нас будет отремонтирован завтра. Сегодня этими вопросами занимаются сами жители. И мы как депутаты принимаем участие, приходим в эти дворы, общаемся с жителями, слышим их запросы, потому что житель, по высказыванию нашего губернатора Андрея Воробьева, всегда прав», - сказала депутат местного Совета Татьяна Кавторева.

Приняла участие во встрече с жителями домов №1 и №5 на улице Энгельса, №8/12 на улице Маяковского, дома №14 на улице Первомайская муниципальный депутат Ирина Беляева. Собрания прошли совместно с представителями управляющей компании «Жилищник». Жильцы рассказали, какие именно вопросы содержания дома их волнуют. 

«Цель таких встреч - выяснить, что можно и нужно отремонтировать прямо сейчас и на какие масштабные работы в будущем можно направить средства управляющих компаний, включив предложения жителей в инвестиционные программы. Считаю такой формат встреч очень удобным: жители лучше других знают, какие конкретно работы необходимо провести в их доме», - прокомментировала Ирина Беляева. 

Муниципальный депутат Глеб Демченко также продолжает серию встреч с жителями многоквартирных домов. Собрания состоялись с собственниками жилья на улицах Центральная, Жаринова и Советская.

Жильцы считают необходимым провести ремонт кровли, цоколя, канализации и вентиляции, устранить затопление нескольких подвалов, отремонтировать водостоки. Также – завести плодородный грунт и восстановить тротуар на придомовых территориях, провести работы против тараканов и крыс, провести обрезку сухих и аварийных деревьев.

«Проверяется каждый дом в городе для того, чтобы своими глазами увидеть реальную ситуацию в округе. Благодаря сотрудничеству жильцов, депутатов, управляющих компаний и служб сферы ЖКХ уже не раз оперативно и эффективно решались актуальные вопросы жизни муниципалитета. Важно понимать, на что тратятся средства горожан, которые распределяют управляющие компании», - сказал Глеб Демченко.

Депутат Николай Томашов в составе рабочей группы встретился с жильцами домов на улицах Мичурина и Грушина. Жители предложили отремонтировать и покрасить подоконники в нескольких подъездах, прочистить ливневки, устранить запах от канализации, установить видеокамеры на подъездах, заменить входные двери.

«Депутаты – не специалисты по ЖКХ, но для этого мы и встречаемся в составе рабочих групп, где жителей внимательно выслушивают представители управляющих компаний и коммунальных служб города. А задача депутатов – держать сроки и качество выполнения работ на личном контроле», - прокомментировал встречи с жильцами муниципальный депутат Николай Томашов.

Лидер Движения общественной поддержки Григорий Назаров провел в составе рабочих групп встречи с жильцами домов №5, №8, №10 на улице Мира и дома № 9/2 на улице Московской. Жители попросили отремонтировать водостоки, осмотреть и осушить некоторые подвалы, устранить сырость в подъездах и затопление придомовой территории во время дождей путем ремонта ливневок, установить антипарковочные столбы.

«Мы встречаемся с людьми, чтобы определить приоритетные вопросы ремонта, выявить «болячки», которые есть, чтобы потом их устранить. Одно дело – в одиночку обращаться в те или иные инстанции и ждать ответа. И другое - найти вопросы, которые решаются диалогом. Живые встречи хороши тем, что не скроешься за бумажками, поэтому под руководством главы города взятый курс будет успешно реализован», - сказал Григорий Назаров.

от 8 июня 2022 г. 20:00:50