Помним! Гордимся! от 13 августа 2021 г. 14:10:58

В Химках прошла тематическая программа, посвященная Белорусской наступательной операции «Багратион». Лидеры Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Ирина Беляева и Инна Монастырская вместе с жителями вспомнили о страшных военных событиях и героических поступках наших предков.

В ходе операции советские войска нанесли крупнейшее поражение немецкой армии за всю военную историю Германии, разгромив группу армий «Центр» Вермахта. Это стало одной из крупнейших военных операций за всю историю человечества.

Операция "Багратион" стала одним из ключевых событий, приблизивших победу в Великой Отечественной войне. Свой вклад в Победу внесли и химчане, которые не только бились с врагом на полях сражений, но и трудились в тылу, создавая на городских заводах одни из лучших истребителей того времени Ла-5 и Ла-7, которые прикрывали войска с воздуха.

"Нам важно помнить истории военных лет и передавать их подрастающему поколению. С этой целью в Химках ведется большая работа: добровольцы продолжают собирать воспоминания ветеранов войны для сайта виртуального музея, а в дворах и скверах города проходят такие важные программы, которые посетить может любой желающий", - сказала лидер Движения Ирина Беляева.

На концерте прозвучали литературно-музыкальные композиции, посвященные военным событиям. Подобные патриотические мероприятия проходят во всех микрорайонах города в рамках проекта #ГЕРОИХИМОК.

от 13 августа 2021 г. 14:10:58