Поликлиника № 2 готовится к масштабной реновации от 2 июня 2021 г. 14:44:54

В рамках реализации национального проекта Президента «Здравоохранение» в Московской области строят новые медицинские учреждения, проводят ремонт и обновляют оборудование в действующих поликлиниках.

В апреле этого года глава городского округа Химки Дмитрий Волошин посетил поликлинику № 2 с рабочим визитом и был неприятно удивлен состоянием медицинского учреждения. Несмотря на то, что здесь планируют начать капитальный ремонт, глава поручил провести косметический, не дожидаясь масштабных работ. «Где-то отваливается штукатурка, где-то нужно двери заменить, плитка треснула. Это недопустимые вещи для поликлиники», – сказал он.
С тех пор прошло почти 2 месяца. За это время в учреждении привели в порядок стены в коридорах и на лестничных пролетах, а также входную группу: отремонтировали ступеньки и пандус для инвалидов.
 «Это то, что было необходимо сделать быстро. Для проведения капитального ремонта объявлен конкурс на выбор подрядчика. Сам процесс рассчитан на 2 года: заменят оконные блоки, проведут работы с утеплением, отреставрируют фасад. Также планируется полная замена инженерных коммуникаций и лифтов. У нас их два: грузовой для пациентов с трудностями в передвижении и обычный», – рассказала главный эксперт отдела социальной помощи управления социальных коммуникаций администрации Елена Захарова.
Поликлиника №2 – самая большая и загруженная в Химках. К ней прикреплены больше 46 тысяч человек. Каждый день ее посещают около 650 пациентов. На время капитального ремонта учреждение закрывать не планируют.
После проведения всех работ – это будет поликлиника, отвечающая всем современным стандартам.
Владислав Мирзонов, главный врач Химкинской областной больницы рассказал: «Аппарат для КТ и другое оборудование, которое будет поступать в наши медучреждения, войдут в состав клинико-диагностического центра. Здесь мы сконцентрируем узких специалистов, в доступности которых будет это диагностическое оборудование. Это позволит проводить раннюю диагностику и выявление заболеваний».
В следующие 5 лет в Химках проведут капитальный ремонт 13 объектов здравоохранения. Об этом сообщил глава округа Дмитрий Волошин в ходе своего ежегодного обращения к жителям.

#ПеременыВПодмосковье  #ПеременыВХимках

от 2 июня 2021 г. 14:44:54