Полицейские провели круглый стол на тему: «Безопасность подростков» от 29 августа 2022 г. 16:50:52

Сотрудники химкинской полиции организовали и провели круглый стол, посвященный информационной безопасности подростков. В мероприятии приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации округа, а также органов опеки и попечительства Министерства образования.

В начале встречи инспектор по делам несовершеннолетних проинформировала присутствующих о наиболее распространённых правонарушениях и преступлениях, совершаемых в молодежной среде, проводимой профилактической работе с семьями, состоящими на учете.

В ходе работы круглого стола спикеры обратили особое внимание на безопасное нахождение подростков в сети Интернет, соблюдение правил морали, культуру общения в социальных сетях, а также обсудили методы и способы, которые позволят оградить подрастающее поколение от информации, способной нанести им вред. В этом случае надо научить детей адекватно реагировать на поступающую информацию, избавляться от непродуманных поступков, прогнозировать ситуацию и учитывать возможные последствия. Участники подчеркнули важность развития у учащихся медиаграмотности для использования множества позитивных возможностей интернет-пространства.

Собравшиеся специалисты пришли к общему выводу, что одним из действенных методов является отвлечение подростков на полезные и интересные проекты, в которых они будут активными участниками. По итогу мероприятия принято решение продолжить разъяснительную работу в образовательных учреждениях с детьми, родителями и педагогами.

от 29 августа 2022 г. 16:50:52