Почти 400 объектов рассмотрела комиссия по пресечению самовольного строительства в Химках от 21 июня 2023 г. 18:03:08

Межведомственная комиссия по пресечению самовольного строительства в Химках в этом году рассмотрела 392 объекта, у которых отсутствуют правоустанавливающие документы. После обращения в суд постройки будут признаны самовольными и подлежащими сносу. Об этом сообщили в Комитете имущественных и земельных отношений Администрации городского округа Химки.

В настоящее время в работе находятся 125 объектов, из них 85 самовольных и 13 аварийных. Девять объектов самовольного строительства снесли с начала года. В феврале, например, завершили демонтаж заброшенного семиэтажного здания лабораторно-стендового корпуса №32. До 2023 года в Химках планируют снести еще 5 незаконных построек и демонтировать 150 торговых павильонов, заборов, гаражей, шлагбаумов и арок.

«Самовольные постройки и недострои не только нарушают архитектурный облик нашего города, но и зачастую представляют собой опасность для жителей, потому что не имеют разрешительной документации. А значит, никто не может гарантировать безопасность конструкции. На месте снесенных "самоволок" могут появиться парковочные места, красивые здания, скверы и многое другое», – сказала муниципальный депутат Татьяна Кавторева.

В рамках работы по ликвидации аварийных, недостроенных и самовольных объектов в этом году узаконили девять зданий – юридически с них сняли статус самовольности. В настоящий момент на комиссию Главгосстройнадзора Московской области по этому вопросу направлено 13 объектов. По итогам второго квартала этот статус могут снять ещё с 22 построек. Отметим, что государственный строительный надзор проводит процедуру в том случае, если объект снесён, выигран суд или он устранен добровольно, а также если его законность была подтверждена экспертизой.

На еженедельном совещании с правительством Подмосковья и главами городских округов губернатор Андрей Воробьев рассказал о ходе реализации большой программы по ликвидации недостроев.

«Жителей часто справедливо беспокоят долгострои, заброшенные стройки. Особенно, когда эта нелепость — позволю себе так сказать — находится в центре городов», — сказал Андрей Воробьев.

Межведомственная комиссия по пресечению самовольного строительства была создана в Химках в июле 2016 года. Этим летом во время мониторинга сотрудники выявили незаконно установленную пристройку сарайного типа на государственном участке. На комиссии приняли решение о ее демонтаже.

от 21 июня 2023 г. 18:03:08