Почетным гражданином Химок стал директор «Искры» от 4 августа 2021 г. 19:25:53

За присвоение звания «Почётный гражданин городского округа

Химки» генеральному директору АО «МКБ «Искра» Владимиру Сорокину проголосовал Совет депутатов.

Звание «Почётный гражданин» присваивается ежегодно ко Дню города.

Высокий статус дается за эффективный труд на благо Химок, наличие авторитета у жителей, длительную хозяйственную, культурную, научную, благотворительную деятельность.

Владимир Алексеевич Сорокин – известный в городе человек, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, действительный член (академик) Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, полковник запаса. Он – один из ведущих учёных России в области разработки ракетных двигателей на твердом топливе для ракетных комплексов авиационного, морского и космического назначения. Имеет более 100 научных трудов, удостоен многих наград. Более 14 лет возглавляет «Машиностроительное конструкторское бюро «Искра».  Владимир Алексеевич Сорокин — энергичный, харизматичный лидер и сильный руководитель.

При непосредственном участии Владимира Сорокина

были созданы крупнейшие холдинговые компании оборонно-

промышленного комплекса России: ОАО «Корпорация «Тактическое

ракетное вооружение», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей»,

ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой», ОАО «Корпорация

«Аэрокосмическое оборудование», ОАО «Российская электроника» и ряд

других.

Особой заслугой Владимира Алексеевича Сорокина является успешное завершение возглавляемого им масштабного инновационно-инвестиционного проекта «Создание современного центра ракетного двигателестроения» на производственной базе и заводских площадях АО «МКБ «Искра» в городском округе Химки Московской области. Построены, реконструированы, оснащены современным оборудованием и введены в эксплуатацию новые производственные корпуса, всё производство выведено из Москвы в Химки, построена гостиница для иногородних работников предприятия.

от 4 августа 2021 г. 19:25:53