«Перезагрузка библиотек Подмосковья» от 20 июня 2019 г. 16:31:35

В 2019 году городская библиотека №3 (Библио-Холл) стала одной из 7 пилотных библиотек программы «Перезагрузка библиотек Подмосковья» - проекта Министерства культуры Московской области.

Основной акцент 2019 года - стандарты работы культурно-досуговых центров, которые будут организованы на базе пилотных библиотек. Стандарт определяет единый стиль интерьеров, печатной продукции, одежды персонала, требования к составу и уровню подготовки сотрудников, динамике посещаемости, расписанию культурно-досуговых мероприятий и многое другое.

«Современная библиотека – это востребованная библиотека, в которой много читателей, - отметила Елена Романовна директор Губернской областной библиотеки. – Люди, которые приходят в библиотеку, формируют те параметры, которым библиотеки должны соответствовать, чтобы оставаться современными. Это и техническая оснащённость, и комфортное пространство, и разнообразие мероприятий, и многое другое. Но главный показатель успешной библиотеки, ориентированной на читателей – это посещаемость».

- мероприятия системного расписания: В Библио-холле появляется всё больше мероприятий, которые проходят в одно и тоже время: это и кружки по рисованию, творческому развитию, английскому языку, шахматам, причем как для детей, так и для взрослых. Действует детский клуб для любителей науки «Эврика». Каждую неделю приходят детские сады и школы, на разнообразные лекции и занятия. 

С наступлением лета библиотека вновь открыла «летний читальный зал» в рамках которого проходят викторины, лектории и игры на свежем воздухе. Такой формат пользуется огромной популярностью среди отдыхающих  городских лагерях и просто у местных жителей. 

В поддержку программы «Активное долголетие» начали действовать «Часы помощи» для пенсионеров: каждую среду и пятницу пенсионеры могут прийти в Библио-холл и безвозмездно получить помощь при регистрации на различных порталах и сайтах, проконсультироваться по пользованию электронной почтой, поисковиками и социальными сетями. 

Также в ближайшее время стартуют кинопоказы, на которых будут транслироваться фильмы и театральные постановки - шедевры мировой и русской классики. 

- новая техническая оснащённость. Библио-холл укомплектован современной орг.техникой. Можно сделать ксерокопию и сканкопию, распечатать текст или просто посидеть за компьютером с выходом в интернет. А люди с ограниченными возможностями зрения могут воспользоваться специальной техникой для слабовидящих. 

В 2019 году в рамках проекта планируется оснащение интерактивной доской для улучшения качества проводимых мероприятий.

- обновление состава книжных фондов Полноценное и качественное обслуживание населения предполагает наличие в фондах библиотек достаточного количества современной периодики и книжной продукции. Увеличение количества единиц печатных изданий узкоспециальной направленности (научно-популярные издания и учебные пособия) привлечет в нашу библиотеку людей, интересующихся не только художественной литературой, но и отраслевой, и придаст библиотеке новый пульс в работе. Так же мы планируем увеличение количества изданий в фонде электронной библиотеки «Литресс». В Библио-холле можно воспользоваться «Президентской библиотекой» и «НЭБ», доверенным читальным залом которых мы являемся. 

- обучение персонала. В библиотеке работают специалисты, прошедшие обучение по направлениям: организация проектов, проведение мероприятий. Так же сотрудники регулярно посещают профессиональные семинары. В планах получение дополнительного образования по различным направлениям. 


от 20 июня 2019 г. 16:31:35