Перемены в Химках происходят благодаря инициативам жителей

Ирина Беляева – коренная химчанка. Работает учителем иностранных языков в гимназии № 4. Она сама закончила эту школу, здесь учились ее отец и муж, а сейчас и дети Ирины продолжают семейную традицию.

Обустроить свой микрорайон она хочет не только для себя и своей семьи, но и для всех соседей, и вместе с ними.

«Всю свою жизнь я стремилась быть полезной своему родному городу, поэтому всегда принимала участие во всех мероприятиях. Придя на работу в гимназию, я вступила в партию «Единая Россия» и во время пандемии начала активную партийную деятельность. Я помогала пожилым, выполняла добровольческие заявки», - рассказала Ирина Михайловна.
Когда бушевал COVID, Ирина приносила пенсионерам продукты и лекарства, выносила мусор, помогала решать мелкие бытовые вопросы. Среди ее «подопечных» было много участников войны и тружеников тыла. Они рассказывали о своем военном прошлом, и их истории, записанные добровольцами (среди которых – и Ирина Беляева) уже размещаются на страницах Виртуального музея.

Именно так работают инициативы, выдвигаемые химчанами в рамках Движения общественной поддержки. Сначала рождается идея, и если она получает поддержку жителей, то ей помогают воплотиться в жизнь. Ирина Беляева – среди тех, кто добивается реализации инициатив. Не зря ее избрали одним из лидеров Движения.

Сегодня она активно продвигает проект по реконструкции бассейна «Родина». После долгой эксплуатации чаша бассейна треснула, и он пришёл в негодность, а на реконструкцию сооружения нужны большие ресурсы. Ирина вместе с другими активистами Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» взаимодействует с администрацией города, чтобы ускорить решение вопроса.
«Там занимаются много детей совершенно бесплатно. Туда же ходила моя дочь, получила третий юношеский разряд. Сейчас она, как и другие детишки, должна заниматься в менее удобном месте, туда долго добираться. Поэтому мы все с нетерпением ждём, когда наш любимый бассейн будет отремонтирован».
Критиковать, ничего не предлагая взамен – это не про Ирину Беляеву. Быть деятельной, активно менять жизнь к лучшему, вести диалог с властью – вот принципы, на которых химкинский педагог строит свою общественную деятельность. Ирина вступила в Движение «Химки – интересно жить!» с первого дня его основания и убедилась, что технология продвижения социальных инициатив реально работает.
«Я уверена, что хорошее притягивает хорошее. И если мы не будем ждать, что кто-то сделает за нас, а сможем все вместе объединиться в рамках нашего Движения общественной поддержки, мы сможем не только предлагать, но и реализовывать нужные нам инициативы», - считает она.
Посмотреть все инициативы химчан и проголосовать за лучшие можно на сайте «hizh.online». Именно количество набранных голосов определяет приоритетность инициатив. А лидеры Движения делают все, чтобы предложения химчан были услышаны властью и внесены в соответствующие проекты и программы.

от 11 июня 2021 г. 11:22:39