Памятка об уплате административного штрафа от 29 марта 2023 г. 19:39:02

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией.

После вынесения решения о наложении административного штрафа лицу, в отношении которого принято указанное решение, выдается квитанция на оплату штрафа, в которой указаны все необходимые реквизиты для осуществления оплаты, а также сумма наложенного штрафа. Произвести оплату административного штрафа можно в любой кредитной организации, с которой заключены договоры по приему данного вида платежей. Однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа.

В соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Далее – «КРФоАП»)  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.

За неуплату административного штрафа в указанный срок ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одно тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Обратите внимание: Привлечение гражданина к ответственности за неуплату административного штрафа не освобождает его от обязанности по оплате первоначально назначенного штрафа! Частичное исполнение наказания не снимает с гражданина ответственности, за исключением случаев, прямо оговоренных законом.

Уважаемые граждане, не забывайте своевременно оплачивать штраф!

от 29 марта 2023 г. 19:39:02