Память воинов-интернационалистов почтили в Подрезково от 15 февраля 2022 г. 16:11:55

Возложения цветов прошли у памятника, возведенного в честь младшего сержанта Игоря Жаринова. Химчанин геройски погиб в Афганистане 29 мая 1987 года при исполнении интернационального долга. 

Акция, посвященная 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, началась с минуты молчания. Собрались неравнодушные жители городского округа, отряды кадетского корпуса, заместитель главы городского округа Химки Игорь Панчук и депутаты Совета депутатов.

 

Представители администрации и депутаты обратились к собравшимся, выразив слова скорби и признательности за сохранение памяти о погибших героях.

«В этот день сюда пришли и ветераны афганской войны, и ребята–школьники, выбравшие своей будущей профессией защиту Родины. Спасибо за поддержание связи поколений, за ваше бережное отношение к павшим героям. На территории нашего городского округа действуют военно-патриотические организации, создан виртуальный музей Победы, проходят встречи с ветеранами, а значит, память о подвигах наших соотечественников живет. Хочу пожелать всем нам мирного неба над головой!», - сказал депутат Совета депутатов городского округа Химки Глеб Демченко.

Наш земляк Игорь Жаринов со своим расчетом уничтожил крупнокалиберный пулемёт и миномёт противника, чем способствовал прорыву роты из окружения. В этом бою он погиб. Ему было 20 лет. В микрорайоне Подрезково именем героя названы улица и сквер. На доме, в котором жил Игорь Жаринов, установлена мемориальная доска.  Химчанин награжден орденом Красной Звезды посмертно.

 

от 15 февраля 2022 г. 16:11:55