Открытое окно - неочевидная смертельная опасность от 19 мая 2021 г. 13:31:39

С начала 2021 года в городском округе Химки произошло четыре несчастных случая, связанных с падением маленьких детей из окон. Три из них закончились трагедией.

Каждый год с наступлением тепла открытые окна становятся смертельно опасной ловушкой для детей.
Основными причинами падения детей являются оставление несовершеннолетних без присмотра, а также ошибочная убежденность родителей в надежности москитных сеток, установленных на окнах.
В Московской области только за весенние месяцы уже зафиксировано восемь случаев падения детей из окон.
Существуют простые правила, которые помогут сохранить жизнь и здоровье вашему ребенку:

• ребенок должен быть под присмотром;
  • во время проветривания пользуйтесь фрамугами и форточками. Если все же приходится открывать окно, то лучше установить специальный блокиратор, ограничивающий открытие;
  • не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;
  • не оставляйте ребенка одного в квартире. Чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей – данные действия могут повлечь их падение;
  • отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон;
  • не показывайте ребенку, как открывается окно – чем позднее он научится это делать самостоятельно, тем безопаснее будет его пребывание в квартире;
  • не учите детей подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или с балкона.

Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие и уверенно опирается на него, но сетка не рассчитана на такой вес.
«Эти простые, на первый взгляд, даже несколько банальные правила способны сохранить жизнь ребенку. Взрослым необходимо помнить про эти меры, и тогда их дети будут в безопасности», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области, руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

от 19 мая 2021 г. 13:31:39