Обслуживанием газового оборудования должны заниматься профессионалы

Важный вопрос безопасности при эксплуатации газового оборудования обсудили на еженедельном общегородском совещании под руководством главы городского округа Дмитрия Волошина.

Отметим, что всего на территории городского округа Химки 1294 многоквартирных дома, из которых 676 оснащены централизованной системой газоснабжения.

В целях соблюдения правил и норм технической эксплуатации, всеми управляющими организациями заключены договоры на техобслуживание внутридомового газового оборудования со специализированными организациями.

«Очень важно, чтобы обслуживанием занималась не одна компания, а несколько. Между ними должна быть здоровая конкуренция. Хороший продукт для жителей по хорошей цене», – отметил в ходе совещания Дмитрий Волошин.

Обслуживающими компаниями проводятся ежегодные проверки внутриквартирного газового оборудования: плиты, водонагреватели, разводящие трубопроводы.

По результатам техобслуживания в квартирах за 2021 год проверено более 47 тысяч жилых помещений (95% от всех жилых помещений, подлежащих осмотру). А уже за 2022 год проверено более 18 тысяч квартир (38%).

Кроме того, в Химках продолжается реализация президентской программы «Социальная газификация». Основными целями программы является безопасная эксплуатация газового оборудования. В рамках проекта производится установка датчиков контроля утечки газа в жилых домах отдельным категориям граждан, оснащение муниципальных квартир датчиками контроля утечки газа в жилых домах.

от 8 июня 2022 г. 15:53:15