Объекты торговли Химок проверили на доступность для инвалидов от 20 сентября 2017 г. 18:22:54

Представители общества инвалидов, активисты «Молодой Гвардии Единой России», волонтеры проверили на доступность для маломобильных граждан социальные объекты и объекты торговли Химок. Цель государственной программы «Доступная среда» — сделать магазины, аптеки, поликлиники и другие организации максимально удобными для людей с ограниченными возможностями здоровья. Реализация программы — на особом контроле администрации.

Представители общества инвалидов, активисты «Молодой Гвардии Единой России», волонтеры проверили на доступность для маломобильных граждан социальные объекты и объекты торговли в Химках.

— Удобная, комфортная и доброжелательная среда необходима. Условия обслуживания всех потребителей должны быть одинаковы. Сегодняшний рейд показал, что уже проведена большая работа для людей с инвалидностью, но есть и недочеты, над которыми мы будем работать, — прокомментировал заместитель главы администрации городского округа Химки Юрий Ваулин.

В ходе рейда обнаружено, что на некоторых объектах установленные пандусы не соответствуют заявленным нормам, также отсутствуют парковки для инвалидов. Все недочеты взяты под контроль администрации Химок, переданы руководству компаний и в скором времени будут устранены.

— У людей с ограниченными физическими возможностями должен быть полный доступ к городской инфраструктуре и возможность быть активными участниками общества. Поэтому мы регулярно проводим выезды, где фиксируем нарушения, вносим предложения по их устранению, — рассказал чемпион  мира по стрельбе из лука, советник главы по делам инвалидов, координатор федерального партийного проекта «Единая страна — доступная среда» на территории Московской области Михаил Диктованный.

В Химках регулярно проводится мониторинг доступности социальных объектов и жилых домов для маломобильных граждан. В этом году их проведено уже порядка 40.

В прошлом году в рамках реализации программы «Доступная среда» на улицах округа оборудовано более 2 тысяч кв. м тактильной плитки, 53 парковочных места, сделано порядка 1 тысячи плавных сходов. В этом году работа в этом направлении продолжена, в 86 домах округа устанавливают новые пандусы, а также ремонтируют тротуары.

Регулярные рейды, проводимые в городском округе Химки, проходят также в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, который состоится уже в следующем году. Напомним, на территории столичного региона федерация FIFA выбрала 17 баз для размещения команд, которые примут участие в мировом первенстве. В список также вошли Химки.

от 20 сентября 2017 г. 18:22:54