Новый реанимобиль – быстрее и современнее

В городской округ Химки поступил один реанимобиль для скорой медицинской помощи. Ключи от новой машины передал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Новая машина отечественного производства класса «В». Реанимобиль применяется в экстренных случаях – для спасения жизни людей. Укомплектовано авто необходимой техникой - дефибрилляторами, электрокардиографами, пульсоксиметрами, аппаратами ИВЛ, мониторами для анестезиологии и интенсивной терапии. Дополнительно автомобили оснащены бортовым навигационно-связным оборудованием.

Врач анестезиолог-реаниматолог Химкинской подстанции скорой помощи Алексей Шишин отметил, что оборудование в машинах современное и достойное. «Во время наибольшего количества заболеваний коронавирусом работали сложно и напряженно, в усиленном графике. Хотя сейчас и снизилось число вызовов по этой опасной болезни, тяжесть и течение усугубились. Оборудование в новых машинах хорошее, современное и позволяет быстро оказать необходимую помощь», – отметил врач.

Алексей работает на скорой почти 22 года. За это время он спасал граждан в разных городах нашей страны и на разных автомобилях. В Московской области медик уже шесть лет.

- Я начинал свой трудовой путь в Забайкальском крае, в городе Чита. С того времени в работе, конечно, многое изменилось. Новые «кареты» скорых удобнее и для врачей, и для самих пациентов. Ход автомобиля плавнее, полная комплектация. Это позволяет везти человека комфортно и сразу оказывать ему более объемную помощь, - рассказал Алексей Леонидович.

Помимо новых оборудованных реанимобилей в Подмосковье с 2020 года фельдшеры пользуются планшетами, которые позволяют им не только быстро заполнить карту вызова, но и получить информацию о пациенте и маршрутизации. Такие планшеты есть у каждой бригады. На них моментально передается вызов, поступающий на центральный диспетчерский пункт. Таким образом врачи не тратят время на запись адреса и построение маршрута, а пока они едут, могут получить данные о пациенте. Еще один немаловажный плюс планшета в том, что одним нажатием кнопки можно сделать запрос в медицинские учреждения, если, например, человеку требуется срочная госпитализация. Диспетчеры найдут стационар и отправят адрес на планшет. А в стационар поступит информация, что к ним везут пациента.

Единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи Московской области обеспечивает централизованный контроль работы выездных бригад по территории области, их оптимальную маршрутизацию, направляя на вызов ближайшую бригаду вне границ муниципалитета.

Алексей Шишин, врач анестезиолог-реаниматолог:

– Довольно долгое время мы работаем с тестовой версией системы передачи информации о пациенте – теперь вся она находится в специальных планшетах. По дороге бригада уже владеет данными о возрасте жителя, причинах вызова, симптоматике. К больному мы приезжаем подготовленными и оказываем помощь более оперативно.

от 16 апреля 2021 г. 15:44:49