НОВЫЕ ПАРКИ, ВЕЛОДОРОЖКИ И БЛАГОУСТРОЕННЫЕ ДВОРЫ от 20 августа 2021 г. 16:24:21

В Химках обсудили реализацию федерального проекта «городская среда»

В выставочном комплексе "Артишок" в парке им. Льва Толстого прошел круглый стол с заместителями глав пяти муниципалитетов: Химок, Долгопрудного, Дмитрова, Солнечногорска и Лобни, лидерами Движения общественной поддержки «Химки - интересно жить!», а также депутатами разных уровней.  В числе гостей – Игорь Коханый, региональный координатор партийного проекта «Городская среда». На примере парка им. Толстого делегация рассказала, как этот проект реализуют в Химках: что будет здесь построено и как скоро.

Заместители глав подмосковных муниципалитетов рассказали о достижениях в своих округах и планах на будущее. Первый заместитель главы Химок Дмитрий Кайгородов отметил, что ни одно масштабное изменение в Химках не проходит без предварительного обсуждения с жителями округа.

"Перед началом реализации различных проектов проходят общественные слушания. И, конечно, мы стараемся прийти к консенсусу и предложить такие варианты, которые устроят обе стороны", - рассказал Дмитрий Кайгородов.

Одна из форм вовлечения жителей в процесс обсуждения благоустройства – Движение общественной поддержки «Химки – интересно жить!». Его лидеры регулярно встречаются с жителями и трудовыми коллективами, где узнают об инициативах по улучшению округа. Это и крупные реконструкции парков, и небольшие постройки во дворах.

"Вместе с жителями мы выезжаем, смотрим, контролируем, как происходит благоустройство. Например, совсем недавно была реализована инициатива по благоустройству дома 16 на улице 9 Мая. При планировании реконструкции двора были учтены все пожелания", - отметила лидер Движения Татьяна Недосвети.

По словам лидера Движения общественной поддержки «Химки - интересно жить!» Владимира Суслова, Химки развиваются стремительными темпами. И это только начало.

"За эти пять прошедших лет город значительно изменился. Эко-берег построен, также крупный парк построен в Подрезково за очень короткий период времени", - подчеркнул Суслов.

Лидер движения общественный поддержки «Химки - интересно жить!» Елена Андреева уверена, что обмен опытом между муниципалитетами сделает проект «Городская среда» в Подмосковье наиболее эффективным.

"Долгопрудный поделился своим опытом, Химки показали масштабное благоустройство на территории своего городского округа. Всегда интересно, как происходят процессы у соседей. Мы не только делимся планами, мы делимся ценным опытом", - рассказала Елена Андреева.

Благоустроенные парки и скверы, новые велодорожки, детские площадки и отремонтированные подъезды. Задача партийного проекта не только в улучшении уровня благоустройства городских и дворовых территорий, но и в том, чтобы жители Подмосковья были вовлечены в процесс и сами решали, каким они хотят видеть свой родной город.

от 20 августа 2021 г. 16:24:21