На поиски героев от 16 апреля 2021 г. 10:09:20

Ежегодно в России проходит патриотическая акция «Вахта памяти».

Она включает поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений и территорий, связанных с подвигами погибших в Великой Отечественной войне.
С 2018 года поисковая группа из Химок в составе 18 человек отправляется на вахту в город Ржев.

В этом году под руководством Евгения Лапицкого отряд отбывает 17 апреля. Вахта продлится до 30 апреля.

Накануне отправки проводить волонтеров-поисковиков пришли заместитель главы города Игорь Панчук, председатель Химкинского местного отделения Московской региональной общественной организации ветеранов вооруженных сил России Сергей Черепаха, а также члены общественного совета проекта «Химки — интересно жить!» Марина Эйслер и Артур Каримов.

Игорь Панчук передал отряду от администрации города теплые спальные мешки и походные продовольственные наборы. «Поиск солдат и офицеров на местах боев Великой Отечественной войны — трудная и важная работа. Все участники экспедиции преследуют великую цель — определить судьбу пропавших без вести бойцов и предать их останки захоронению, как и подобает, со всеми военными почестями, как настоящих героев», — отметил он.

Среди гостей встречи присутствовал ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий на территории Западной Украины по ликвидации украинских националистов Юрий Парфентьевич Двойкин. Он пожелал экспедиции успеха и поблагодарил за защиту истории победы советского народа.

Марина Эйслер и Артур Каримов поделились своим опытом по работе с Виртуальным музеем «Химки 1941–1945 — всё для фронта, все для победы».

«Мы, как и наши коллеги из поискового отряда, наполняем музей историями из жизни ветеранов Великой Отечественной войны. Мы работаем с живой историей, которую нам рассказывают ветераны, а поисковики эту историю восстанавливают и помогают обрести покой погибшим защитникам Отечества», — сказала Марина Эйслер.

В прошлогодней экспедиции поисковым отрядом было обнаружено 704 бойца и 21 именной медальон. В раскопках приняли участие порядка 500 волонтеров из всех регионов страны, а также из Латвии и Белоруссии.

от 16 апреля 2021 г. 10:09:20