Министр промышленности посетил производство суперконденсаторов в Химках от 5 апреля 2021 г. 16:02:00

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил компанию АО «Ротек» и дочернее предприятие ООО «ТЭЭМП», специализирующиеся на производстве уникального оборудования энергетического машиностроения.

Производство компании в Химках открылось в 2019 году. Сейчас строится дополнительный цех для производства суперконденсаторов, источников энергии повышенной емкости, которые применяют для запуска поездов и даже самолетов.

На предприятиях также производят системы накопления энергии, компоненты авиационных двигателей, компрессоров, энергетических турбин. В 2020 году ТЭЭМП был доработан единичный суперконденсатор большой емкости для дальнейшего экспорта в Республику Корею.

«Показатели предприятия – от 470 до 6000 Фарад, при том, что в мире традиционно производится 3000 Фарад. То есть, наши специалисты разработали технологию, которая позволяет двигаться вперед, потому что чем больше мощность, тем больше охват отраслей, где их можно использовать», – отметил Денис Мантуров.

Высокотехнологичное оборудование министру продемонстрировал председатель совета директоров АО «Ротек» и ООО «ТЭЭМП» Михаил Лифшиц.

«На протяжении многих лет Минпромторг России поддерживает нас во всех инновационных проектах. Мы показали Министру производство компонентов для газовых и паровых турбин, авиадвигателей. Эти сложнейшие изделия наша компания делает для всех типов двигателей, производящихся в нашей стране и не только. Министр поддержал расширение производства накопителей энергии, мы детально обсудили возможности применения нашей технологии выпуска суперконденсаторов в производстве аккумуляторных батарей нового поколения. Думаю, проект будет уникальным», – добавил председатель Советов директоров АО «РОТЕК» и ООО «ТЭЭМП» Михаил Лифшиц.

На встрече также присутствовали министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, глава городского округа Химки Дмитрий Волошин и депутат Госдумы РФ Денис Кравченко.

от 5 апреля 2021 г. 16:02:00