Медработники из Химок могут оформить специальные социальные выплаты от 15 июня 2023 г. 14:37:11

В области медицины трудятся сотни тысяч россиян — это не только врачи, но и фельдшеры, медсестры, санитары. Высокий профессионализм, верность своему делу, милосердие людей в белых халатах позволили многим людям вернуться к активной деятельности, обрести уверенность в завтрашнем дне, вновь почувствовать радость жизни. Социальный фонд установил социальную выплату медицинским работникам  Московского региона  на общую сумму порядка 3 млрд рублей. Об этом рассказали в филиале №5 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ. по г. Москве и Московской области.

Данная мера поддержки положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Медицинская организация при этом должна входить в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программах обязательного медицинского страхования.

Размер выплаты составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации. Расчет осуществляется исходя из исполнения работником трудовых функций, установленных трудовым договором, а также суммарно отработанных часов по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем месяце. Расчет отработанного времени ведется с округлением до десятой части числа в большую сторону.

По итогам каждого месяца медицинские учреждения формируют электронный реестр работников, имеющих право на получение специальных социальных выплат, и передают эту информацию Социальному фонду. В течение 7 рабочих дней со дня получения такого реестра назначается выплата.

Наряду со сведениями о работнике в реестре также указывается сумма назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана. В свою очередь медработникам не нужно обращаться в СФР, подавать заявления или приносить документы. Зачисление денежных средств происходит на банковский счет или карту «Мир», реквизиты которых также отражены в реестре.

от 15 июня 2023 г. 14:37:11