«Культура малой Родины»: более 500 участников собрал федеральный проект в Химках с начала года от 26 февраля 2024 г. 12:15:44

С начала 2024 года участниками федерального проекта «Культура малой Родины» в городском округе Химки стали более 500 человек. Такие итоги подвели в детской библиотеке №3 в ходе лекции «Любовь к малой Родине – гордость за большую страну». Горожанам рассказали о выдающихся людях культуры и искусства, которые жили на территории городского округа. Перед гостями с приветственным словом выступила муниципальный депутат Надежда Смирнова. Лекция прошла в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». 

«В нашем округе жили и творили выдающиеся люди, которые оставили след в истории и культуре России. Поэты, художники, учёные и конструкторы – список известных жителей Химок можно продолжать очень долго. Все они внесли неоценимый вклад в развитие нашего любимого города», – отметила Надежда Смирнова.


Слушателям рассказали о заслуженном деятеле науки и техники 20 века Сергее Горшине. Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР и меценат – в 1941 году был эвакуирован в Новосибирск, трудился на авиационном заводе. В 1947 году вернулся в Химки, где возобновил научную работу в области защиты древесины. Горшин был одним из крупных коллекционеров русской живописи.


«Сегодня в галерее имени Горшина в Химках проходят выставки, творческие встречи и праздничные мероприятия. Недавно галерея стала победителем конкурсного отбора Национального проекта «Культура-2024» от цифровой платформы «Артефакт», – отметил лидер Движения общественной поддержки Владимир Харитонов. 


Он также подчеркнул, что ранее в картинной галерее имени С.Н. Горшина прошла акция «Открытка на фронт» в преддверии Дня защитника Отечества. Посетители галереи подписали 1100 открыток с душевными поздравлениями и теплыми пожеланиями для солдат, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО.

от 26 февраля 2024 г. 12:15:44