Куда деть строительный мусор, если дома ремонт? от 20 апреля 2021 г. 14:04:50

С 1 марта в Подмосковье начали действовать внесенные в декабре изменения в региональный закон «Об отходах производства и потребления в Московской области».

Наш регион взял курс на доведение доли захоронений до 10 %, остальной объем строительного мусора планируется отправлять на переработку во вторичный производственный цикл.

А значит, необходимо четко следовать указаниям правительства в отношении утилизации отходов.

Ежегодно в регионе образуется десятки миллионов кубометров строительных отходов. Основная масса связана с обширным строительством, проведением капитального ремонта и реконструкцией жилого фонда области. Но и частные лица несут ответственность за утилизацию строительных отходов, например, после ремонта квартиры или строительства дома остаются отходы, которые нельзя отнести на контейнерную площадку для твёрдых коммунальных отходов.

К строительным отходам относятся:

• отходы после ремонта или отделки квартиры, дома, здания;
  • мелкий сор: пыль, обломки, крошки, любые остатки, появляющиеся после отделки помещений;
  • упаковочные остатки для строительных материалов;
  • стройматериалы.

Вывозить строительные отходы могут только специальные компании, имеющие на это лицензию.

С 1 июня 2021 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся строительными работами, будут обязаны получать разрешение на транспортировку. Еще одно требование — использование системы ГЛОНАСС, чтобы можно было отследить, куда отвезли строительные отходы. Эта мера принята во избежание сброса мусора в неустановленных местах.

Любое нарушение порядка обращения с отходами будет караться штрафом. Размер санкций обсуждают профильные ведомства.

Для сравнения, штрафы за нарушения в этой сфере в Москве составляют:

• для граждан — от 2 до 3,5 тысячи рублей;
  • для должностных лиц — от 20 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — от 150 тысяч рублей.

Список лицензированных компаний в Московской области можно узнать по телефону +7 (498) 602-01-31, добавочные цифры 55-894.

от 20 апреля 2021 г. 14:04:50