«Кто предупреждён, тот вооружён!»

Полицейские из Химок организовали и провели акцию «Кто предупреждён, тот вооружён!» с преподавателями летнего оздоровительного лагеря в одной из школ округа. Мероприятие направлено на информирование населения о возможных мошеннических действиях и способах защиты от преступных посягательств.

Сотрудники полиции отметили, что в настоящее время преобладают преступления, совершаемые в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а именно с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

Спикеры довели до присутствующих наиболее распространенные виды мошенничества с применением цифровых и дистанционных технологий, которым чаще всего подвержены люди старшего поколения. Актуальными видами мошенничества является завладение денежными средствами при покупке-продаже товаров и услуг на интернет-сервисах, «случай с родственником, попавшим в беду», получение предоплаты за работу, которую не планировали выполнять, взлом страницы в социальных сетях с просьбой одолжить денег или оказать помощь в сборе средств на лечение членов семьи или друзей.

Слушателям объяснили, как не попасться на уловки мошенников: не разглашать конфиденциальную информацию, внимательно относиться к покупкам в интернет-магазинах, не передавать деньги незнакомым людям. Педагогов проинформировали, как определить, что они общаются с мошенниками и разъяснили алгоритм действий при общении со злоумышленниками.

В завершение мероприятия участникам встречи раздали тематические памятки, призвали проявлять бдительность и проверять всю сомнительную информацию.

от 10 июня 2022 г. 13:02:53