Коротко о главном: как получить выплаты на детей с 3 до 7 лет

ЕДВ на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей или иному законному представителю ребенка, являющемуся гражданином Российской Федерации и имеющему место жительства в Московской области, на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, который является гражданином Российской Федерации и имеет место жительства в Московской области, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ЕДВ на ребенка.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ЕДВ на ребенка предоставляется на каждого ребенка.

ЕДВ на ребенка назначается с даты достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет.

При обращении за ЕДВ на ребенка в 2020 году – выплата назначается за прошедший период начиная с даты достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года. Начиная с 2021 года – назначается с даты достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этой даты. В остальных случаях ЕДВ на ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.
Назначение ЕДВ на ребенка в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев с даты предыдущего назначения.

Заявитель обязан в месячный срок известить территориальное подразделение Министерства социального развития Московской области, назначившее ЕДВ на ребенка, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ее выплаты. Излишне выплаченные суммы ЕДВ на ребенка удерживаются с заявителя в случае, если переплата произошла по его вине.

Необходимые документы

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2. Документ, подтверждающий факт рождения ребенка, - в случае регистрации рождения ребенка компетентными органами иностранного государства.

Размер

Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для детей за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.
В 2020 году – 6344 руб.

Куда обращаться

Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru

МФЦ Химки ГО