Коллекционер из Химок создал уникальный музей-диораму от 25 апреля 2023 г. 14:44:43

Житель Химок Андрей Доровских создал уникальный частный музей, посвященный Отечественной войне 1812 года. Центральное место в экспозиции занимает диорама Бородинского сражения, в которой представлено более 1500 оловянных солдатиков в масштабе 1:35. Подобной коллекции в Подмосковье не существует. Муниципальный депутат Руслан Шаипов и лидер Движения общественной поддержки Олеся Климачёва посетили выставку и отметили масштаб работы.

«За несколько лет, путешествуя по миру и собирая свою коллекцию, нашему герою удалось воссоздать великое сражение. Треть экспозиции он сделал своими руками с помощью машины для отлива олова и ручной росписи. Теперь она — общественное достояние. Жители нашего города, предприятия и промышленные секторы в своей деятельности достигают больших высот. А задача городского проекта «Мы – первые!» информировать жителей о таких достижениях, чтобы они знали и гордились своими выдающимися соседями», – прокомментировал Руслан Шаипов.

При создании диорамы коллекционер стремился к максимальному соответствию истории деталей обмундирования и вооружения и точности расположения войск на поле боя. Некоторые фигуры казаков и гусаров Андрей Доровских переделал из игрушечных индейцев и ковбоев. Как отметил сам коллекционер, он не просто подбирал солдатиков, а тщательно изучал литературу, интернет-сообщества и форумы.

Кроме того, в музее есть небольшие диорамы других военных эпизодов. Например, сражение у Чертова моста во время перехода Суворова через Альпы в 1799 году. Также есть эпизод Крымской войны. Отдельно представлена сцена окружения французов партизанами в 1812 году. Посетив экспозицию можно увидеть доспехи французского кирасира образца XV века, шапку гренадера французской армии, шпаги с вензелем Наполеона, оригинал сабли австрийского пехотного офицера, французские эполеты, письменный набор генерала Раппа и многое другое. Особенную ценность представляет редкое иллюстрированное издание, приуроченное к столетию Отечественной войны, которое вышло в 1913 году.

Приглашаем всех желающих увидеть уникальный музей-диораму по адресу: мкр. Сходня, ул. Горького, 2. Режим работы с 9:00-12:00 ежедневно. Контактный номер телефона: +7 (977) 155-05-46.

от 25 апреля 2023 г. 14:44:43