Количество вызовов неотложки в Химках за неделю сократилось вдвое от 9 февраля 2022 г. 13:48:29

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин на общегородском совещании обсудил текущую ситуацию с заболеваемостью COVID-19 и вакцинацией в Химках. Количество вызовов бригад неотложной помощи в округе сократилось, но возросло количество госпитализированных пациентов.

«Мы обеспокоены текущей ситуацией. Основное – это вакцинация и ревакцинация. Прошу всех жителей внимательно отнестись к своему здоровью и обезопасить себя от тяжелой болезни. К сожалению, на больничных койках лежат сегодня именно те, кто не вакцинировался», – отметил Дмитрий Волошин.

Для оказания медицинской помощи больным с COVID-19 задействовано 1470 медицинских работников округа.

«На сегодняшний день порядка 440 врачей оказывают медицинскую помощь в поликлиниках по неотложной помощи и на дому. И еще около 400 средних медицинских работников также работают в наших поликлиниках», – доложила заместитель главы Ирина Теслева.

В округе одновременно работает до 67 бригад неотложной и до 23 бригад скорой медицинской помощи.

Еженедельно вакцинацию и ревакцинацию в округе проходят более 10 тысяч человек. Вакцинацию двумя компонентами вакцины прошли более 156 тысяч химчан – 75% взрослого населения округа. Более шести тысяч жителей прошли процедуру ревакцинации.

Главный врач Химкинской областной больницы Владислав Мирзонов отметил, что заболевшие новым штаммом коронавируса «омикрон» легче и быстрее переносят заболевание.

«Штамм «омикрон» проходит легче по течению заболевания, чем штамм «дельта». Клиническое течение заболевания проявляется в течение трех дней в виде подъема температуры, общей слабости, недомогания. И за семь дней в большинстве случаев оно уже приводит к выздоровлению и улучшению состояния», – рассказал он.

Чтобы снизить количество посещений в поликлиниках, открывать и закрывать больничные листы сейчас можно дистанционно.

Владислав Мирзонов сообщил, что коечный фонд в округе заполнен на 90%, однако речи о развертывании дополнительных коек не идет. По его словам, 70% госпитализированных – невакцинированные и ранее не болевшие люди.

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале "Администрация города Химки".
от 9 февраля 2022 г. 13:48:29