Каталог памятников воинам-интернационалистам подарили школе №30 от 15 февраля 2022 г. 14:15:20

Московское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» презентовало каталог «Подвиг, застывший в металле и камне». Книга передана в дар химкинской школе №30.

В 2020 году в Московском областном отделении «Боевого братства» родилась идея издать каталог, в котором была бы собрана информация о памятниках, посвященных погибшим при исполнении интернационального и служебного долга.

При дальнейшем обсуждении было решено включить в каталог не только памятники, но и храмы, часовни, комплексы, закладные камни и другие мемориальные сооружения, которые расположены практически во всех городских округах Подмосковья. После кропотливой работы книга вышла в свет тиражом 2000 экземпляров.

 

Торжественная передача книги в дар музею школы №30 прошла в День памяти воинов-интернационалистов. Школьники представили музыкально-литературную композицию.

«Сохранение культурных и исторических традиций России - это одна из главных задач, стоящих перед нашим поколением. В Химках при поддержке главы Дмитрия Волошина и депутатов городского Совета ведется масштабная работа по сохранению памяти о наших героях: проводятся тематические выставки, концерты, классные часы и уроки мужества, создан Виртуальный музей «Химки: 1941-1945 — все для фронта, все для победы!», - прокомментировала это событие депутат Совета депутатов городского округа Химки Татьяна Кавторева.

 

Главная цель выпуска книг, подобных этому каталогу, - сохранение подвига погибших воинов в памяти ныне живущих и будущих поколений наших граждан.

Каталог «Подвиг, застывший в металле и камне» станет помощником в военно-патриотическом воспитании молодого поколения при проведении уроков мужества и Дней памяти в городских округах Подмосковья.

от 15 февраля 2022 г. 14:15:20