Капремонт домов в Химках идёт по плану от 10 июня 2022 г. 14:13:42

Всего в Химках в этом году капитально отремонтируют 118 многоквартирных домов. Реконструкция затронет фасады, кровлю, инженерные коммуникации и лифты. На текущий момент в 57 домах ремонт уже завершён. 

Чтобы сохранить тепло в домах, свет в окнах и сухую крышу, рабочие на строительных лесах каждый день выполняют необходимые работы. 

Жители дома № 3А на улице Строителей встретились с представителями Фонда капитального ремонта, администрации округа и депутатами Совета депутатов для того, чтобы обсудить текущий ремонт фасада здания. 

 

«Каждый построенный дом имеет свои гарантийные сроки эксплуатации. Чтобы здание служило долго, а родные стены оставались для жителей комфортными и безопасными, безусловно, необходим регулярный ремонт, как плановый, так и капитальный. Ведь промедление с капитальным ремонтом жилфонда больно ударит по состоянию домов и качеству жизни химчан. Благодаря жителям и их активному участию, а также фонду капитального ремонта у нас в городе проходят позитивные изменения в этой сфере», - рассказал депутат городского совета Александр Васильев. 

    

По словам первого заместителя генерального директора Фонда капитального ремонта Александра Шаповалова, есть несколько критериев по которым дома попадают в краткосрочный план ремонта. 

  

«Критерии ремонта таковы: год постройки, фактическое состояние дома. Далее в рамках лимита администрация формирует долгосрочные планы», - отметил Александр Шаповалов. 

   

В программе капремонта жители могут проголосовать, например, за ремонт кровли и фасада. Внешняя отделка фасада – это инновационная бескаркасная система утепления. Она способна прослужить более 35 лет без какого-либо ухода и, что немаловажно, – материал абсолютно не горит. Цвет облицовки фасада предварительно согласовывается c жителями и муниципалитетом, чтобы после ремонта дом не выбивался из общего облика города. 


«Основной отправной точкой для планирования программы капитального ремонта является взаимодействие с жителями. Это в первую очередь. Мы проводим встречи, проводим форумы. Мы понимаем запрос жителей на проведение капитального ремонта, мы взаимодействуем с ними с точки зрения оформления документации», - отметил начальник Управления ЖКХ г.о. Химки Александр Черняев. 

       

Средний срок работ в домах от полутора до двух месяцев. Самые шумные и дискомфортные для жителей работы проводят в дневное время. Качество ремонта и воплощение в жизнь пожеланий химчан контролируют депутаты городского округа. 

 

«На территориях, за которые я отвечаю как депутат множество домов, я лично познакомился почти со всеми председателями советов. Мы созваниваемся или встречаемся каждый день - обсуждаем вопросы дома, смотрим, что можно сделать сейчас, что надо внести в долгосрочные планы. Сейчас в городском округе по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и главы города Дмитрия Волошина ведется масштабная работа по изменению системы взаимодействий управляющих компаний и городских служб с горожанами. Все обслуживающие организации должны акцентировать свое внимание, прежде всего, на комфорт и удобство для жителей Химок», - поделился заместитель председателя городского Совета, депутат Александр Дряннов.
от 10 июня 2022 г. 14:13:42