Как действовать при пожаре? от 2 марта 2021 г. 15:03:28

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Химки ГУ МЧС России начали ежеквартальные тренировочные эвакуации на объектах массового пребывания людей городского округа Химки.

Четкие действия во время ЧС не раз спасали жизни. Именно поэтому важно периодически проверять систему оповещения и обучать людей покидать здания. К сожалению, мы знаем достаточно примеров, чтобы оценить необходимость таких учений.

Тренировочные эвакуации начали в 9 утра. Здание торгового центра «Мега» покинули около тысячи человек. Следующими эвакуировали людей из здания МГИКа, Химкинского управление социальной защиты населения, Левобережной городской поликлиники.

Инспектор отдел надзорной деятельности ГУ МЧС России по МО Василий Астишин отмечает, что люди стали терпимее и с пониманием относятся к тренировочным мероприятиям по эвакуации.

Особенно важно научить покидать здание сотрудников детских учреждений, ведь им важно вывести детей. Серию тренировочных эвакуаций начали с МБОУ СОШ № 22, на очереди Химкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

5 шагов правильно покинуть здание при пожаре:

1. Уходите скорее от огня, используя основные и запасные пути эвакуации;

2. Отключите попутно электроэнергию;

3. Идите к выходу на четвереньках, закрывайте при этом нос и рот подручными средствами защиты, так как вредные продукты горения скапливаются на уровне вашего роста и выше;

4. Плотно закрывайте за собой двери;

5. Покинув опасное помещение, не возвращайтесь назад. Сообщите о себе должностным лицам;

Берегите себя и окружающих, будьте бдительны и не игнорируйте звуковые и световые сигналы о возгорании.

от 2 марта 2021 г. 15:03:28