Химкинский «Биг Бен» вновь заработает от 9 июня 2022 г. 18:53:20

Знакомые всем химчанам часы в доме №7 на Юбилейном проспекте стали одним из самых узнаваемых объектов в городе и предметом гордости для жителей этого дома. Стрелки часов начали ходить ещё в 2000 году. 

Часовой механизм за долгий срок эксплуатации вышел из строя. Жители обратились с просьбой отремонтировать часы. Глава Химок Дмитрий Волошин отреагировал на просьбу и поручил приступить к работам. Конструкция оказалась сильно устаревшей и изношенной, требовался не просто ремонт, а изготовление новых деталей. 

Часы начали свое путешествие. В часовой мастерской сообщили, что механизм уже невозможно починить. За долгие годы эксплуатации часы сломались окончательно. Старый механизм свой ресурс выработал. Это можно наглядно видеть по изношенным шестерёнкам и деформированным стрелкам. 

Детали новых часов уже готовы. Из мастерской они направились прямиком в Химки. С помощью промышленных альпинистов, под чутким руководством инженера-конструктора на башне установили новые механизмы. Установка – процесс не быстрый. Всё по этапам: сначала центральная секция, затем цифра 6, а уже после того, как все секции займут свои места – монтаж стрелок. 

Монтажные работы велись в течение нескольких дней. Периодически погодные условия тормозили работу специалистов. Но так или иначе, стрелки уже установлены, и свои первые шаги они сделают 10 июня. 

«Химчане с особым трепетом относятся к знаковым объектам своего города. Одним из них как раз являются часы на Юбилейном проспекте. Совсем скоро они вновь начнут свой ход, что будет отличным подарком всем жителям ко Дню России», - сказал депутат местного Совета Александр Дряннов.

от 9 июня 2022 г. 18:53:20