Химкинские дружинники отработали навыки тушения пожара зимой от 11 февраля 2021 г. 20:53:45

Сотрудники отдела пожарной безопасности МБУ «Химспас» провели тренировку с химкинскими дружинниками из микрорайона Подрезково. Активисты отработали навыки тушения пожара в зимний период.

Выполнению важной задачи – доставать воду из замерзшего водоема через пожарный рукав – обучали сегодня. Для этого необходимо сделать в проруби лунку, опустить пожарный рукав в воду и включить специальный насос (мотопомпу). Такая работа в минусовую температуру имеет ряд технических сложностей и без навыков ее сделать невозможно. Действия должны быть слаженными и оперативными. Иначе вода в шланге замерзнет.

«Такие мероприятия с добровольными дружинами округа проходят регулярно. Они получают навыки работы с разным видом оборудования», – сказал начальник отдела пожарной безопасности МБУ «Химспас» Виталий Плахов.

По словам руководителя добровольной дружины в Подрезково Алексея Фёдорова, активисты, помимо практических навыков, приобрели теоретические знания по работе со специальным оборудованием в морозную погоду.

В обучении добровольцев также приняла участие пожарная часть № 317 микрорайона Подрезково.

«Некоторые жители вступили в ряды добровольцев совсем недавно. – уточнил А. Фёдоров. – Они впервые прошли подготовку: выполнили резку льда бензопилой, долбили ломами лед толщиной 40 см. Это было не просто, но с задачей справились».

от 11 февраля 2021 г. 20:53:45