Химки вошли в топ-10 самых активных городов по сбору вторсырья от 22 февраля 2024 г. 10:53:51

Жители городского округа Химки сдали 620 тысяч банок и бутылок в экопункты для дальнейшей переработки. Общий вес пластиковых и алюминиевых тар составил 16 тысяч килограммов. Так, Химки вошли в топ-10 самых активных городов по количеству сданной тары. 

Химки регулярно входят в число лидеров Подмосковья по сбору вторичных ресурсов. В округе фандоматы расположены во дворах, на территории торговых центров и даже на территории образовательных учреждений. Так, в конце 2023 года учащаяся школы №29 сдала в фандомат 6300 пластиковых бутылок и 2400 алюминиевых банок и стала самым активным участником акции «Экоперемена: сдавай тару за награду».


«Фандоматы в химкинских школах – один из шагов в направлении экологического воспитания. Важно рассказывать детям о правильной утилизации отходов, сортировке мусора, сохранении окружающей среды. Создание пунктов по приему вторсырья, проведение экологических акций и разъяснительная работа с горожанами помогает нам сохранять в чистоте наш любимый город», — отметила директор школы №29 Наталья Каныгина.


Все фандоматы подключены к системе лояльности компании «РТ-Инвест». За каждую сданную тару участники получают баллы, которые можно использовать в сервисе UDS, предоставляющим различные скидки. Почти 8,5 млн баллов жители Подмосковья потратили на покупку продуктов питания. На сегодняшний день в компании лояльности «РТ-Инвест» насчитывается 75 тысяч пользователей, а за время работы экопунктов пользователям было начислено 60 млн баллов. 


Первые экопункты «РТ-Инвест» по сдаче пластиковых и алюминиевых бутылок в Подмосковье установили в 2021 году. Сегодня в Московской области работают 567 экопунктов в 38 округах.

от 22 февраля 2024 г. 10:53:51