Химки вошли в топ-10 городов по индексу качества городской среды от 1 апреля 2022 г. 16:55:09

Министерство строительства РФ представило индекс качества городской среды за 2021 год. Среди крупных городов Химки занимают 8 место, уступив таким городам как Калининград, Тюмень, Грозный.
«То, что мы вошли в первую десятку рейтинга, – высокая оценка качества нашей работы. Но нам есть к чему стремиться и куда расти. При поддержке Губернатора Андрея Юрьевича Воробьеве в Химках мы каждый день работаем над улучшением качества жизни наших жителей. Развиваем наши парки, модернизируем поликлиники, благоустраиваем дворы, работаем с ветхим фондом. Наша задача - современный, комфортный, благоустроенный округ, в котором хочется жить и работать», - отметил Дмитрий Волошин.
Индекс качества городской среды — это показатель состояния городской среды, измеряемый в баллах. На формирование индекса влияют 36 индикаторов, которые характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как жильё, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зелёные территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивают по шести показателям, которые характеризуют городскую среду: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.
«Наш город с каждым годом все больше развивается и расцветает. Здесь проводятся масштабные работы по развитию инфраструктуры, благоустройству общественных и дворовых территорий, строятся новые социально-значимые объекты, - подчеркнула депутат Совета депутатов Галина Болотова, - уверена, что при таких хороших темпах в дальнейшем Химки смогут занять ещё более высокие позиции в рейтинге».
Города разделили на группы в зависимости от климата — «условно комфортного» (большая часть страны) и «дискомфортного» (Норильск, Мурманск и ряд других городов). Классификация по размеру: малые города (до 5 тыс. жителей; 5-25 тыс.; 25-50 тыс.), средние (50-100 тыс.), большие (100-250 тыс.), крупные (250 тыс.-1 млн., Химки в этой группе), крупнейшие (свыше 1 млн).

Рейтинг городов с населением более миллиона человек возглавила Москва (293 балла), следом идут Санкт-Петербург (256) и Казань (210). Тройка лидеров осталась той же, что и по итогам 2020 года.
от 1 апреля 2022 г. 16:55:09